Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 апреля 2017, 18:01

"Кассини" нашёл на Энцеладе следы колыбели жизни

Фото: © EAST NEWS/NASA

Фото: © EAST NEWS/NASA

Новые данные указывают на гидротермальные источники на дне крупного океана Энцелада — предположительно, именно в таких местах возникла жизнь и на Земле.

Учёные из США провели тщательный анализ данных, полученных зондом "Кассини" при пролёте через пар, вырывающийся из приполярных гейзеров Энцелада, небольшого спутника Сатурна. В нём нашли водород, углекислый газ и аммиак. Именно водородом и углекислым газом питались первые живые организмы на Земле. Найденный водород, скорее всего, образовался в гидротермальных источниках на дне подлёдного океана спутника. Как считается, в таких источниках зародились и первые организмы нашей планеты. Это резко поднимает шансы на обитаемость Энцелада. Соответствующая работа опубликована в Science.

image

Над гейзерами Энцелада "Кассини" нашёл водород и СО2 — базовую "пищу" для простейшей жизни. Есть там и метан. Его обычно выделяют организмы, потребляющие эту "еду"

Фото: © wikipedia.org

В работе анализируются данные, полученные "Кассини" в 2015 году, во время его двадцать первого пролёта через пары гейзеров Энцелада на особо низкой орбите. Тогда бортовой прибор Ion and Neutral Mass Spectrometer (масс-спектрометр для ионов и нейтральных атомов) обнаружил целый ряд соединений. В разные моменты замеров содержание водяного пара там было 96,0–99,0 процента, водорода — 0,4–1,4 процента, аммиака — 0,4–1,3 процента, углекислого газа — 0,3–0,8 процента, метана — 0,1–0,3 процента. Данные имеют чрезвычайно большое значение для оценки потенциальной обитаемости этого небесного тела.

Анализ показал, что единственный реалистичный источник водорода в гейзерах — это гидротермальные процессы в недрах Энцелада. В их ходе соединения, содержащие железо, отнимают атомы кислорода у молекул воды. От каждой такой молекулы остаётся по два атома водорода. Они соединяются в молекулы H2 и выносятся гейзерами вместе с водяным паром. В теории источником этого газа мог бы стать распад аммиака, но в паре из гейзеров нет азота, который должен возникать при таком распаде.

Гидротермальные источники считаются важным местом для зарождения жизни. Там стабильная температура и много соединений вроде того же водорода и углекислого газа. В земных океанах одноклеточные археи-метаногены используют эти два газа для получения энергии. В качестве отходов они выделяют метан. Все эти газы присутствуют в выбросах гейзеров Энцелада одновременно.

Это может быть и случайным совпадением. Метан в теории способен возникать и при неорганических процессах. Однако на нашей планете главный нарабатывающий его процесс — именно деятельность живых организмов. Не исключено, что и на спутнике Сатурна не обошлось без них. Единственное, что ставит под сомнение такую версию, — недавняя гипотеза, по которой Энцелад и часть колец Сатурна возникли в результате серии колоссальных катастрофических столкновений первого поколения лун этой планеты всего 100 миллионов лет назад. На Земле, по современным представлениям, возникновение жизни заняло несколько сотен миллионов лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров