Мужчину будут судить за несогласие раскрыть свои пароли в аэропорту
Главе правозащитной организации Cage Мухаммаду Абдур Раббани предъявлено обвинение в препятствии правосудию из-за его отказа раскрыть свои пароли при пересечении границы Великобритании. Об этом сообщает ZDNet.
Фото: © flickr / Luke McKernan
По словам Раббани, за последние 10 лет сотрудники пограничного контроля в лондонском аэропорту Хитроу задерживали его "по меньше мере 20 раз", однако это первый случай, когда отказ предоставить пароли закончился арестом.
Британский активист Мухаммад Абдур Раббани предстанет перед судом из-за отказа раскрыть свои пароли в аэропорту Хитроу
Фото: © flickr / Luke McKernan
Согласно британскому антитеррористическому законодательству уполномоченные органы имеют право принуждать граждан к раскрытию учётных данных. Как объясняет Раббани, он отказался предоставить свои пароли, поскольку на его устройствах хранились конфиденциальные сведения о пытках в ЦРУ.
— Я считаю, что любой профессионал, столкнувшийся с подобной дилеммой, сделает всё возможное для защиты личных сведений и информации своих клиентов, — заявил Раббани.
Правозащитник предстанет перед судом 20 июня 2017 года. Возглавляемая им организация Cage намерена "оспаривать обвинения".
Выбор редакции
В России впервые запустили безлимитную пользовательскую 5G-сеть
В Швеции вооружённый неизвестный напал на людей, ранено 8 человек
В Минцифры ответили на слухи об отключении домашнего интернета у части россиян
Совет директоров МТС назначил нового президента компании
В московском детсаду учитель рисования карандашом проткнула ногу четырёхлетней девочке
Комментариев: 1
Особенно удобна для правоохранителей авторизация по отпечатку пальцев. Пароль можно выбивать длительное время, а пальчик приложить можно даже без ведома самого человека. Хотите обезопасить себя, не отказывайтесь от паролей.