Убийца двух старушек 7 лет прятался в бункере
Следователи раскрыли двойное убийство, совершенное в 2005 году в Подмосковье. Оказалось, что преступник - дезертир, сбежавший из части.
В Ногинском районе Московской области следователи раскрыли жестокое убийство, совершенное больше 7 лет назад. Оказалось, что преступник после расправы прятался в потайной комнате своего дома в Хакасии с выходом в подвал, оборудованной по всем правилам конспирации.
Тела 68-летней Анны Голиковой и 78-летней Прасковьи Чушкиной обнаружили в селе Мамонтово еще 18 февраля 2005 года - после тушения пожара в частном доме. Тогда экспертиза показала, что обе пенсионерки погибли вовсе не от огня, а от множественных ножевых ранений.
- По данному факту было возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 105 УК РФ) «Убийство двух лиц», - прокомментировала Life News представитель подмосковного управления СКР Ирина Гуменная. - Длительное время преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым.
Как сообщил Life News источник, близкий к следствию, сосед погибших селянок нашел у себя дома военную форму с нашивкой, на которой были написаны фамилия, имя и отчество солдата. Обмундирование было все в бурых пятнах. При этом мужчина обнаружил, что пропал комплект его собственной одежды.
Лишь спустя 7 лет преступника удалось задержать.
- Им оказался житель республики Хакасия, который к моменту его установления уже находился под стражей по обвинению в дезертирстве, - говорит Ирина Гуменная. - По версии следствия, в 2005 году злоумышленник покинул территорию воинской части в Ногинском районе, где проходил срочную службу, и решил уехать домой.
Деньги на дорогу дезертир решил добыть с помощью ножа. Он постучался в первый попавшийся дом, а когда ему открыла пожилая женщина - набросился на нее. Вышедшей на крики второй пенсионерке он тоже нанес несколько смертельных ударов, а затем спокойно зашел в дом и забрал все ценное.
- Первоначально его разыскивали только за дезертирство, - сообщила Ирина Гуменная.
Найти Николая Накладыча удалось благодаря овцам - животные обходили стороной люк в подвал, где было организовано убежище преступника.
Там убийца прятался вместе со своей собакой - злобным ротвейлером.
-
На допросе побег из части дезертир объяснил тем, что его плохо кормили.
Доказать вину 25-летнего Николая Накладыча в двойном убийстве смогли с помощью целого ряда сложных экспертиз.
