14 августа 2017, 08:36

Драма Болта, голый забег и золото Марии. Топ-5 событий ЧМ по лёгкой атлетике

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Чемпионат мира по лёгкой атлетике, завершившийся вчера, 13 августа, в Лондоне, уже история. Причём история неожиданная, неординарная.

Одно то, что сборная России выступала в столице Англии под нейтральным флагом, уже поставило этот летний чемпионат мира в стороне от десятков других. А чем ещё запомнился этот грандиозный легкоатлетический форум? Лайф сделал подборку пяти самых главных событий чемпионата мира — 2017.

Падение великого

Настоящей сенсацией в Лондоне стала бронза, казалось бы, непобедимого ямайца Усэйна Болта. В забеге на 100 метров легендарный спринтер показал лишь третий результат, уступив своему многолетнему сопернику Джастину Гэтлину из США и другому американцу — Кристиану Коулмену. Замешкался на старте!

После окончания забега Гэтлин встал на колени перед восьмикратным олимпийским чемпионом в знак благодарности за великую карьеру — 30-летний Болт объявил об уходе из лёгкой атлетики по окончании чемпионата мира 2017 года.

Однако настоящая драма разыгралась позже. Во время мужской эстафеты 4×100 Болт неожиданно получил травму, не смог финишировать и его команда осталась ни с чем. Как говорится, пришла беда — отворяй ворота.

Серебро для Даши

26-летняя прыгунья в длину Дарья Клишина, вопреки ожиданиям, впервые в своей карьере взошла на пьедестал почёта. Девушка уверенно преодолела дистанцию в семь метров и завоевала, внимание, серебряную медаль чемпионата мира. И это всего через год после грандиозного провала на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Вот это характер и воля к победе!

С новой фамилией к новым победам

В успехе лидера мирового сезона по прыжкам в высоту Марии Ласицкене, пожалуй, нет ничего удивительного. От 24-летней спортсменки в Лондоне ждали золота и только золота. И она единственная смогла преодолеть планку на высоте 2,03 метра. Необычность достижения — в другом. Знаменитой Мария стала под своей девичьей фамилией Кучина, более привычной для российского слуха.

Весной же 2017 года спортсменка вышла замуж за российского спортивного журналиста и комментатора Владаса Ласицкаса, и золото Лондона — первая награда Марии на ЧМ под новой фамилией. Да, да, именно так, и нет никакой таинственной российской легкоатлетки.

Молодым — дорога

18-летний Сергей Широбоков завоевал серебро на 20-километровой дистанции по спортивной ходьбе. Российский спортсмен, выступавший под нейтральным флагом, финишировал вторым с результатом 1 час 18 минут 55 секунд. Первым же дистанцию преодолел 24-летний колумбийский ходок Эйдер Аревало — 1.18:54.

Для российской спортивной ходьбы, которую долгое время сотрясали допинговые скандалы, успех Сергея — настоящая победа. Это как раз тот случай, когда серебро сродни золоту.

В десяточку

Американка Эллисон Феликс, которая вот уже 12 лет не возвращается домой с чемпионатов мира без наград, стала в Лондоне десятикратной чемпионкой — больше личных побед только у Болта (11).

Юбилейное золото спортсменка завоевала в женской эстафете 4×100. Всего же в копилке 31-летней бегуньи 15 медалей чемпионатов мира. И это абсолютный рекорд в истории лёгкой атлетики! Даже у великого ямайца на одну награду меньше.

What a career. Allyson Felix has now a record 15 medals at the #IAAFworlds She could add to her tally tomorrow...

Публикация от IAAF (@iaaf_athletics)

Бонус: Нагота спасёт мир?

Спорт высших достижений, как и шоу-бизнес, притягивает к себе всякого рода фриков. Чемпионат мира в Лондоне не стал исключением. Так, перед решающим забегом на 100 метров с участием Усэйна Болта на дорожку Олимпийского стадиона выбежал абсолютно голый мужчина, разрисованный пацифистскими надписями.

Длинноволосый бородач не был похож на спортсмена, наверное, именно поэтому и не смог убежать от сотрудников службы безопасности. Мужчину скрутили через 50 метров после начала "голого забега". Цель его перформанса до сих пор неясна.

Напомним, что чемпионат мира по лёгкой атлетике проходил в Лондоне с 4 по 13 августа. Российские спортсмены завоевали шесть медалей.