26 августа 2017, 02:22

У легкоатлетки с Украины отобрали золотую медаль Универсиады-2017

Ольга Ляхова. Фото: © Федерации легкой атлетики Украины

Ольге Ляховой присудили чемпионство после того, как победительница забега с Кубы нарушила регламент. Спустя несколько часов кубинка обжаловала это решение и вернула медаль.

Судьи отобрали золотую медаль Универсиады-2017 у украинской легкоатлетки Ольги Ляховой. Ранее на Играх в Тайбэе спортсменка завоевала эту награду в финале на дистанции 800 метров.

Ляхова на соревнованиях финишировала на втором месте. Однако кубинку Розу Алманза Бланко, которая завершила забег первой, дисквалифицировали за нарушение правила в регламента (163b — нарушение внутренней границы). Таким образом, судьи отдали золото украинской спортсменке — и она стала чемпионкой Универсиады.

Однако затем стало известно, что Ляхову лишили и высшей награды, и медали — это стало очевидно из итогового протокола, где легкоатлетка занимает вторую строчку.

Издание Xsport предполагает, что кубинская сборная подала апелляцию на судейское решение о дисквалификации их спортсменки. Таким образом, результаты были пересмотрены и золотая медаль Ляховой снова перешла к Бланко.