Лавров призвал "срезать лишний жирок" с ООН
Глава МИД РФ Сергей Лавров. Фото: © РИА Новости/Максим Блинов
По мнению главы дипведомства РФ, необходимо реформировать ООН для устранения излишней бюрократии, но осторожно.
Организация Объединённых Наций обросла лишним жирком, от которого следует избавиться. Об этом заявил в ходе эфира в программе "Итоги недели" на телеканале НТВ министр иностранных дел России Сергей Лавров.
— То, что в ООН есть лишний "жирок" — это давно не новость. Но нужно подходить очень осторожно к любым серьёзным реформам, потому что этот лишний "жирок" во многом объясняется тем, что здесь всё-таки 193 страны-члена, — заявил Сергей Лаврова.
Глава МИД РФ отметил, что объяснимо желание каждой из стран на планете, даже небольших — с населением 10–15 тысяч человек, — быть в составе ООН и вносить свою лепту в её работу. Потому, преследуя цель повысить эффективность ООН, избавляться от "жирка" следует крайне осторожно.
— Это абсолютно объяснимое желание. Поэтому когда мы будем этот "жирок" срезать, как бы нам не задеть живой организм организации, — отметил министр.
