Меркель: На саммите ЕС судьба Турции в Евросоюзе решаться не будет
Ангела Меркель. Фото: © REUTERS/Hannibal Hanschke
Ранее Еврокомиссию попросили подготовить доклад о ситуации с республикой, чтобы на собрании обсудить возможность её вхождения в сообщество.
На саммите Евросоюза в Брюсселе не будет принято решение о завершении переговоров с Турцией касательно её вступления в ЕС. Об этом сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель в своём еженедельном видеообращении. Оно опубликовано на сайте немецкого правительства.
— Я говорила, что мы хотим обсудить ситуацию с Турцией, поэтому попросили Еврокомиссию подготовить доклад, конечно, мы не будем сейчас принимать какие-либо решения, — сказала Ангела Меркель. — Но я хотела бы послушать мнение своих коллег о том, какие выводы из этого мы можем сделать.
Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Турция отдаляется от Евросоюза огромными шагами. В свою очередь президент страны Реджеп Эрдоган считает, что республика ничего не потеряет, если не станет членом ЕС.
