23 октября 2017, 18:33

"Локомотив" победил "Краснодар" в снегопад и отобрал у "Зенита" лидерство в РФПЛ

В заключительном матче 14-го тура чемпионата России железнодорожники были надёжны в обороне и эффективны в атаке — 2:0.

Ещё месяц назад казалось, что интрига в чемпионате России если не умерла, то уже в коме. Эксперты без сомнений вешали золотые медали на петербуржцев, а те выносили всех и вся.

Но после поражения "Зенита" от "Арсенала" и непростой ничьи с ЦСКА стало понятно, что битва за титул только начинается. И "Локомотив" не слишком ожидаемо в ней будет играть одну из главенствующих ролей. Победа над "Краснодаром", который проиграл до этого четыре встречи подряд, выводила команду Юрия Сёмина на первое место в турнирной таблице.

"Локо" с первых минут был настойчивее и быстрее — несмотря на высокую плотность снегопада на протяжении всей игры. На 25-й минуте окупились усилия молодого левого защитника Лысова. Его рывок привёл к передаче во вратарскую, после которой мяч совместными усилиями запихнули в ворота Фарфан и Алексей Миранчук.

Забив, железнодорожники сбавили обороты — а вот краснодарцам ответить было нечем. У команды Игоря Шалимова не первую неделю серьёзные проблемы с результативностью. Несмотря на присутствие Смолова, "Краснодар" не забивал до приезда в Москву 280 минут. Как Фёдор ни маневрировал и ни опускался в середину поля, чтобы хоть как-то открыться для своих партнёров, даже до ударов в створ дело не доходило. Во втором тайме можно вспомнить разве что опасный выстрел Жоаузинью, который парировал в прыжке Гилерме.

Зато в концовке красивый мяч положил в ворота Синицына филигранным ударом Мануэл Фернандеш — пожалуй, один из главных творцов лидерства "Локо" в чемпионате, которое клуб себе вернул после сегодняшней победы. Последний раз кто-либо, кроме "Зенита", лидировал в турнире после 2-го тура — тогда первыми были как раз красно-зелёные.

В следующем туре состоится главный матч первого круга и его своеобразный финал: "Зенит" — "Локомотив".