14 ноября 2017, 21:48

Триумф Севера. Сборная Дании завоевала последнюю путёвку на ЧМ-2018 от Европы

В последней игре многомесячного европейского отбора датчане в гостях разгромили Ирландию — 5:1.

Первый матч завершился нулевой ничьей.

А ответный поединок начался для уроженцев Зелёного острова более чем благоприятно — на 6-й минуте открыл счёт Шейн Даффи.

Однако объяснить, что произошло с ирландцами потом, не смог бы, наверное, даже Святой Патрик, воскресни он на трибунах стадиона "Авива" в Дублине сегодняшним вечером.

Сначала вставшая в ворота сборная Ирландии забила себе сама усилиями Сайруса Кристи.

А затем беспощадный бенефис устроил полузащитник "Тоттенхэма" Кристиан Эриксен. Он отличился три раза подряд, причём все мячи раскидал по "девяткам" и углам. Ещё до перерыва Эриксен сломал ирландцев вот таким ударом под перекладину:

А после перерыва датчане продолжили разбирать своего соперника, словно поделку из конструктора Lego. Не помог хозяевам даже экс-спартаковец Айден Макгиди.

Эриксен крушил и уничтожал соперника, продолжая тащить страну на чемпионат мира впервые с 2010 года.

А в концовке "зелёные" ещё и привезли себе пенальти, который реализовал Никлас Бендтнер. 5:1 — и сборная Дании возвращается на чемпионат мира и окончательно формирует на нём европейскую семью.

Ранее отбор в Старом Свете прошли Англия, Испания, Франция, Германия, Бельгия, Сербия, Польша, Исландия, Португалия, Швейцария, Швеция, Хорватия. И Россия — как страна, получившая право проведения турнира. Скандинавских стран в России будет целых три.

Чемпионат мира. Отборочный турнир (Европа). Стыковые матчи

Ирландия — Дания — 1:5 (1:2)

Голы: Даффи, 6 (1:0). Кристи, 29 (1:1, в свои ворота). Эриксен, 32, 63, 73 (1:4). Бендтнер, 90 (1:5, с пенальти)