У 9-летней отобрали ноутбук за скачивание музыки
Финская полиция забрала ноутбук у девятилетней девочки за скачивание с The Pirate Bay поп-музыки.

Финская антипиратская организация CIAPC совместно с местным провайдером обнаружила, что один из его клиентов скачивает файлы, защищенные авторскими правами. Пользователю было направлено уведомление, обязывающее уплатить 600 евро.
Глава семьи, получив уведомление, проигнорировал его, поскольку ничего не скачивал. Несколько дней спустя в дом пришла полиция с ордером на обыск. Как оказалось, девятилетняя дочь хозяина дома скачивала на свой ноутбук песни популярной финской певицы Chisu.
Ноутбук со скачанной музыкой конфисковали, несмотря на то что накануне девочка приобрела в магазине лицензионный диск певицы. Полиция заявила отцу, что надо было заплатить штраф и не доводить дело до конфликта.
- У меня было ощущение, что в дом пришли не полицейские, а мафия, которая требует заплатить дань, - заявил отец девочки.
Певица Chisu, незаконной обладательницей платинового альбома которой стала школьница, заявила, что не хотела бы судебного преследования, и даже прислала девочке ссылку для бесплатного скачивания своей музыки.
