Учёные нашли неожиданное лекарство против болезни Альцгеймера
Фото © РИА Новости/Варвара Гертье
Благодаря использованным медикаментам учёные смогли предотвратить гибель нервных клеток и сохранить их работу.
Учёные из Ланкастерского университета в Великобритании обнаружили, что медикамент, применяющийся для лечения диабета, можно использовать и в борьбе против болезни Альцгеймера и других возрастных заболеваний. К таким выводам специалисты пришли в ходе исследования, результаты которого опубликованы на портале EurekAlert.
Учёные проводили исследование на мышах, в ДНК которых были гены, отвечающие за развитие болезни Альцгеймера у человека.
На поздней стадии развития заболевания исследователи ввели в организм мышей препарат, который стимулирует развитие тканей.
Такое решение было обусловлено тем, что при болезни Альцгеймера в человеческом мозге не хватает этих веществ.
В итоге у исследуемых мышей было отмечено уменьшение количества бляшек в мозге, снижение уровня воспаления и окислительного стресса. Благодаря использованным медикаментам учёные смогли предотвратить гибель нервных клеток и сохранить их работу.