21 января 2018, 22:46

Сергей Лавров назвал бессмысленными санкции США против РФ

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Читать на сайте Life.ru

По его словам, "независимая, самостоятельная линия" России в международных делах не подлежит изменению под влиянием извне.

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью "Коммерсанту" назвал бессмысленными и безосновательными цели и причины санкций США против РФ.

— Это вопрос гипотетический, — отметил Лавров, говоря о возможности ответа на новые санкции Вашингтона. — Мы уже не раз говорили, что не ищем никакой конфронтации. Считаем, что санкции вводятся абсолютно безосновательно в том, что касается их причин.

Цели этих ограничительных мер, по словам главы МИД РФ, также бессмысленны, так как "честную, открытую и конструктивную российскую политику эти санкции изменить не смогут".

— Тем не менее, естественно, мы не можем, будучи абсолютно незаинтересованными в нагнетании спирали конфронтации, оставаться спокойными, когда Россию пытаются всячески наказывать, будь то наша (дипломатическая) собственность, будь то те самые санкции или попытки использовать спортивную тематику.