23 января 2018, 10:45

В центре Москвы началась реставрация фасадов "Дома с писателями"

Фото: © Портал мэра и правительства Москвы. 

Читать на сайте Life.ru

Здание включено в список культурного наследия, поэтому всю работу будут проводить по чётко согласованному проекту.

Реставрация фасадов "Дома с писателями" началась в центре Москвы. Об этом сообщает портал мэра и правительства столицы.

По данным мэрии, реставрация проводится впервые с момента постройки этого дома. Уточняется, что на здании отслоился штукатурный слой, растрескалась краска, кирпичная кладка местами разрушена. Некоторые фигуры остались без лиц или полностью разрушены.

"Дом с писателями" включён в список объектов культурного наследия. Именно поэтому все работы будут проводиться по согласованному проекту.

Здание расположено по адресу: Плотников переулок, 4/5. Построено в 1907 году в стиле неоклассицизма для московского застройщика Германа Бордо. Фасады дома украшают барельефы, изображающие Николая Гоголя, Александра Пушкина и Льва Толстого в античных одеждах.