31 января 2018, 11:44

Пока не готовы. Россияне крупно проиграли шведам на ЧМ по хоккею с мячом

В заключительном матче группового этапа турнира в Хабаровске сборная России уступила действующим чемпионам мира со счётом 3:6.

Классика мирового бенди Россия — Швеция ожидается на каждом чемпионате мира с особым настроением. Эта дуэль, пожалуй, даже принципиальнее противостояния Россия — Канада в хоккее с шайбой. Доходит до того, что даже названия видов спорта у нас со шведами разные — скандинавы зовут игру bandy (бандю), что подразумевает жёсткую силовую борьбу. У нас в народе ходит неофициальное имя игры "русский хоккей" — в котором исторически делалась ставка на технику и катание.

В этот раз шведы нас и перебороли, успев нанести травму лидеру россиян Сергею Ломанову, и перекатали. Команда Михаила Юрьева имела несколько неплохих шансов в первом тайме, в том числе и чтобы открыть счёт, но шведы оказались рациональнее — и ответили 100%-ной реализацией моментов. На перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу гостей, а после выхода из раздевалок нашим удалась отличная комбинация и выход один на один Максима Ишкельдина — 2:2.

Но после этого на "Ерофей-арене" доминировали только викинги. Умело используя свои "закидушки" и угловые, они быстро увеличили преимущество до четырёх мячей — 6:2. Не помог нашим и взятый тайм-аут — россияне ответили лишь голом престижа Яниса Бефуса.

Радовать после такого матча может одно — согласно статистике, команда, чаще проигрывавшая в группе, выигрывала финал. Правда, теперь россиянам в полуфинале придётся встречаться с упорными финнами, у которых вчера мы выиграли с минимальным счётом 2:1. Шведы же выйдут на Казахстан или Норвегию, а это означает совершенно иной уровень нагрузки перед финалом.

А 2 февраля сборной России предстоит игра 1/4 финала — либо с Германией, либо с Венгрией.