11 февраля 2018, 14:31

Российские хоккеистки разгромно проиграли Канаде в дебютном матче на ОИ-2018

В первом матче группового этапа Игр-2018 в Пхёнчхане женская сборная России под руководством Алексея Чистякова крупно проиграла действующим олимпийским чемпионкам — 0:5.

Сборная Канады появилась на олимпийском льду в статусе безоговорочного фаворита всего турнира. Однако в первом периоде наши девушки дали достойный отпор соперницам и, несмотря на сумасшедший прессинг, сумели сохранить собственные ворота в неприкосновенности. Особенно отличилась голкипер российской команды Надежда Морозова. 21-летняя хоккеистка отразила 13 бросков в первой 20-минутке.

К сожалению, на старте второго периода россиянки всё же пропустили шайбу. Наши защитники не сумели остановить Ребекку Джонстон, которая точным броском в упор расстреляла ворота Морозовой — 0:1. До свистка на перерыв канадки увеличили отрыв от россиянок до трёх шайб.

В третьем периоде наши пропустили ещё две шайбы. Несмотря на неутешительный счёт на табло, российские девушки не отчаивались и старались остро атаковать ворота соперниц. Удалось организовать несколько опасных моментов у ворот канадской команды, но забить, увы, так и не получилось.

Жаль, не удалось размочить счёт в сегодняшнем матче. Однако 0:5 — безусловно неприятное, но не самое страшное поражение от действующих олимпийских чемпионок.

Следующий матч российские хоккеистки сыграют 13 февраля против сборной США. Начало трансляции — в 15:10 по московскому времени.

Олимпийские игры — 2018, хоккей

Женщины, группа А

Канада — Россия — 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

Голы: Джонстон, 21:55' (1:0). Ирвин, 24:13' (2:0). Дауст, 35:58 (3:0). Джонстон, 48:41' (4:0). Дауст, 50:44 (5:0).

Турнирное положение команд в группе А выглядит следующим образом.