17 февраля 2018, 09:52

Что нужно российским хоккеистам для выхода в 1/4 финала Олимпиады?

Сегодня в 15:10 по московскому времени сборная России по хоккею сыграет в последнем матче группового этапа против США. В нём решится, выйдут ли подопечные Олега Знарка напрямую в четвертьфинал или будут вынуждены играть лишнюю встречу в 1/8 финала.

На данный момент ситуация в трёх группах после двух туров выглядит следующим образом:

4. Норвегия — 0

Напрямую в 1/4 финала попадают четыре команды: три победителя групп и лучшая вторая (по очкам, разнице шайб, количеству заброшенных шайб — если все критерии совпадают, то рейтингу сборных 2017 года). Остальные восемь сборных отправляются в 1/8 финала. Не вылетает никто. Почему — вопрос к организаторам олимпийского турнира.

Понятно, что для прямого попадания в четвертьфинал нам нужна победа в основное время. Тогда у нас будет 6 очков.

Если Словакия проиграет (в основное или дополнительное время) Словении, то Россия автоматически играет в 1/4 финала как победитель группы. Если словаки побеждают — наш выход со второго места крайне маловероятен. Нужно, чтобы чехи проиграли Швейцарии, причём желательно в овертайме, а либо Финляндия, либо Швеция одержала разгромную победу в очном матче этих двух команд.

Соперник по очень вероятной игре 1/8 финала для сборной России будет определяться в зависимости от посева. 8 команд расположат в порядке согласно уже упоминавшимся критериям, и первая сыграет с восьмой, вторая — с седьмой и так далее.