Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2018, 07:30

Иран готовится к созданию атомного флота

Фото: © REUTERS/FARS NEWS

Фото: © REUTERS/FARS NEWS

Ведущие учёные страны разрабатывают судовой атомный реактор, способный значительно увеличить дальность хода кораблей.

Уведомление о начале работ над судовыми атомными реакторами власти Ирана направили в МАГАТЭ ещё в январе. В документе сообщается, что иранские учёные намерены разработать атомный реактор для использования устройства на подводных лодках и надводных кораблях.

Пока нет данных о том, какие корабли будут построены с учётом размещения атомного реактора, однако, по оценкам экспертов, серия из надводных кораблей и подводных лодок может составить от 10 до 15 кораблей.

При этом власти страны пока не дают комментариев относительно конструкции — не исключено, что за основу собственного атомного реактора может быть взят один из существующих типов энергетической установки. Такое решение, по данным специалистов, сэкономит иранским учёным огромное количество ресурсов.

В данный момент Военно-морские силы Ирана имеют в своём распоряжении лишь несколько фрегатов, ракетных катеров, сторожевых кораблей и дизель-электрических подводных лодок, способных обеспечить защиту государственной границы страны на море.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar