На полигоне "Ядрово" началась перекачка фильтрата в специальный резервуар
Вскоре здесь планируют установить современные системы очистки фильтрата до состояния воды.
Фото: © Telegram/vorobiev_live
На полигоне "Ядрово" в Волоколамском районе появился временный резервуар для хранения накопившейся в отходах жидкости. Рабочие уже начали процесс перекачки фильтрата в котлован. Об этом журналистам сообщил зампред правительства Подмосковья Александр Чупраков.
— Объём временного резервуара составляет пять тысяч кубометров. Расчётный объём фильтрата, образовавшегося на полигоне — три тысячи кубометров. До установки современной системы очистки, которая будет превращать фильтрат в технологическую воду, он будет храниться в резервуаре, — сказал зампред.
Сообщается, что дно котлована устлано геомембраной, которую уложили двойным слоем, чтобы исключить возможные повреждения под давлением.
По словам Чупракова, до 30 марта руководство полигона решит вопрос переработки фильтрата в техническую воду. В частности, ему нужно проанализировать предложения компаний, создающих для этих целей специальные комплексы. Зампред утверждает, что на полигоне "Тимохово" одна из фирм уже установила подобное оборудование.
— Примерные сроки изготовления оборудования и его поставки — четыре месяца, стоимость — порядка ста миллионов рублей. До завтра ООО "Ядрово" определится по этому вопросу. До создания комплекса по переработке фильтрат будет храниться во временном резервуаре, — подытожил чиновник.
Ранее стало известно о том, что на полигоне "Ядрово" произошёл выброс свалочного газа, после чего около 50 детей пожаловались на ухудшение самочувствия. Однако на территории не было зафиксировано превышения предельно допустимой концентрации вредных соединений.
Выбор редакции
В Подмосковье пять человек пострадали после хлопка газового баллона в гараже
Россияне хотят тратить меньше денег на продукты в 2021 году, но есть больше овощей и фруктов
Фильмы с Джигарханяном, которые нужно знать к 20 годам
Путин заявил о возможности аккуратно снимать введённые из-за ковида ограничения
Собянин заявил, что эпидемия коронавируса в Москве пошла на спад
Комментариев: 0