Регион

Уведомления отключены

30 марта 2018, 00:51

Искусственную "кожу хамелеона" создали в лаборатории МГУ

<p>Фото: &copy;&nbsp;https://www.flickr.com/<a href="https://www.flickr.com/photos/santheo/6009263/in/photolist-wNkZ-faw3Fb-dp7bBD-fHLVbQ-21m94p1-21FV9xc-21m948u-f7QFtu-D12wTT-9kai8B-f7AsjM-W8cWYf-38R28i-q5gwvg-aDfXWu-HBjPU-gdQw67-h8vJW-5ipNug-84ZqX5-8PMhuu-6fndaC-QBac1-9ECJb9-HNMoxW-q6MoSE-VXFU5c-aeZGPK-i8bKst-6FCc9h-22Zmt9u-6goNsd-Y9hx2y-a4NX9R-YBf95x-38Vyc1-HLSBF6-gtoXN1-6HddGN-Uce8bs-4NXiV7-fAsjbR-7tva9N-q6Ug4a-UukGFU-bgcqWz-9uPWbR-8nxJF2-SMRP6A-4uf4T3" title="Go to Sandor Weisz's photostream" data-track="attributionNameClick" data-rapid_p="61">Sandor Weisz</a>&nbsp;</p>

Фото: © https://www.flickr.com/Sandor Weisz 

Международная команда физиков, в которую входят сотрудники лаборатории инженерного материаловедения МГУ, сообщила о разработке материала, который может менять цвет по аналогии с кожей хамелеона. Об этом изданию "Э Вести" рассказал руководитель лаборатории Дмитрий Иванов.

— В разработанных материалах нам удалось добиться сочетания характерных для живых тканей механических и оптических свойств, используя, конечно, совершенно отличные от живых тканей химические структуры, — цитирует учёного электронный журнал.

Перед созданием нового материала специалисты изучили камуфляж хамелеонов. Кожа ящериц покрыта фотонными нанокристаллами, и животное может управлять их оптическими свойствами. Хамелеоны растягивают свою кожу, расстояние между кристаллами изменяется — и кожа иначе реагирует на свет.

Конечная цель учёных — создать материал, который можно использовать в качестве гибких имплантов. Для этого он должен быть максимально похож на кожу человека и должен деформироваться по точно таким же законам, как и ткани живого организма.

Подписаться на LIFE

  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Комментарий

0
avatar

Новости партнеров