Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 апреля 2018, 22:06

Постпред РФ в ООН назвал шесть шагов для урегулирования в Сирии

Фото: ©РИА Новости/Михаил Воскресенский

Фото: ©РИА Новости/Михаил Воскресенский

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя выделил шесть шагов для урегулирования ситуации в Сирии. Их он назвал в ходе заседания Совета Безопасности ООН, проведённого по требованию России.

Первое, по его словам, это политическое урегулирование конфликта.

— Нужно совместно работать над выполнением резолюции СБ ООН 2254, которая призвана способствовать переговорам в рамках Астанинского процесса и итогам Конгресса сирийского национального диалога в Сочи. Призываем США и их союзников прекратить угрозы в адрес суверенной Сирии в нарушение Устава ООН и международного права, — отметил постпред.

Второе — прекращение попыток "создать в Сирии новые реалии, подрывающие её суверенитет и территориальную целостность". Третье — прекращение "агрессивной риторики в отношении властей Сирии, а заодно и России".

— В-четвёртых, призываем государства, имеющие соответствующее влияние, обеспечить, наконец, окончательное и бесповоротное отмежевание вооружённых группировок от террористов и приступить к подлинному международному сотрудничеству в антитеррористической борьбе, — продолжил дипломат.

Пятый пункт, который выделил постпред РФ при ООН, — незамедлительное включение мирового сообщества в оказание гуманитарного содействия Сирии.

— В-шестых, мы призываем оппозиционные структуры отказаться от провоцирования внешней агрессии с помощью провокаций с применением химического оружия, — добавил Небензя.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar