В США создадут систему слежения за космосом

Скриншот видео LockheedMartinVideos
Новая система мониторинга позволит отслеживать даже микроспутники, а также любые другие космические объекты.
Американская компания Lockheed Martin построит сеть станций слежения за космическими объектами в рамках совместного проекта с ВВС США. Новая система мониторинга позволит спрогнозировать движение всех космических объектов по орбите, включая микроспутники и космические аппараты военного назначения.
Специальная система оповещения позволит космическому командованию США контролировать собственные спутники и вовремя проводить коррекцию орбиты в целях предотвращения столкновений аппаратов на ней. Несмотря на то что комплекс под названием Space Fence официально не предполагается использовать в военных целях, эксперты отмечают его оборонный потенциал.
РЛС с активной фазированной антенной решёткой, объединённые в систему управления со штабом на одном из островов в Тихом океане, позволят контролировать даже небольшие космические аппараты размером в несколько сантиметров не только на околоземной, но и на геостационарной орбите.