Простите, улетел не туда. В 2017 году каждый двухсотый авиапассажир терял багаж
Фото: ©РИА Новости/Илья Питалёв
При этом чаще всего пропадали чемоданы пассажиров, которые летали на стыковочных рейсах, с пересадкой.
Чаще всего авиапассажиры, застраховавшие свой багаж, обращаются за компенсацией из-за его повреждения или потери. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России.
Так, почти половина туристов приходят в страховые компании за возмещением потерянного багажа или его повреждений, каждый четвёртый требует компенсацию из-за задержки.
При этом уточняется, что риск потери или повреждения багажа в путешествии большой. Только на авиатранспорте на каждую 1000 перевезённых пассажиров теряется 5,7 единицы багажа. Это означает, что чемоданы теряются у каждого двухсотого туриста в мире.
По данным SITA Baggage Report, только в 2017 году в мире было потеряно 21,6 миллиона единиц багажа пассажиров. Из них 47% затерялись при трансфере, 16% просто забыли погрузить на борт самолёта, 4% по ошибке отправили не туда и ещё столько же пропали при выгрузке. Оставшиеся 29% багажа исчезли по каким-то иным причинам.