В столкновении двух самолетов обвинили пилота
Командир воздушного судна не рассчитал безопасное расстояние между самолетами. В результате транспортный Ан-124 протаранил пассажирский Як-42.
Следственный комитет разбирается в обстоятельствах ЧП в аэропорту Казани. По предварительным данным, виновником столкновения является командир воздушного судна АН-124, на борту которого находилось 16 человек, 8 из которых члены экипажа.
Самолет прилетел в аэропорт Казани из Ульяновска. Совершив посадку, он выехал за пределы разделительной полосы и протаранил судно авиакомпании "Тулпар Эйр". Пилот не рассчитал радиус поворота, и крыло самолета задело законсервированный самолет Як-42.
- На данный момент экипаж отправлен на медосвидетельствование, мы будем проверять, находился ли пилот в состоянии алкогольного опьянения, - рассказал Life News помощник СК на транспорте Дмитрий Захаров.
Степень повреждения самолетов сейчас оценивают специалисты, устанавливаются обстоятельства произошедшего.
- Аэропорт работает в штатном режиме, - рассказала Life News пресс-секретарь Казанского аэропорта Регина Талова. - На расписании рейсов инцидент не отразился.
Выбор редакции
Россияне хотят тратить меньше денег на продукты в 2021 году, но есть больше овощей и фруктов
Фильмы с Джигарханяном, которые нужно знать к 20 годам
Президент Германии Штайнмайер призвал не обрывать все связи с Россией
Евросоюз продлил на год санкции против Белоруссии
Число жертв ковида в мире превысило 2,5 млн
Комментариев: 0