15 мая 2018, 20:37

Россия проиграла Швеции на ЧМ по хоккею и сыграет в 1/4 финала с Канадой

В последнем матче группового этапа чемпионата мира в Дании россияне уступили получившим усиление из НХЛ шведам — 1:3, ведя в счёте после первого периода. Теперь в первом матче плей-офф нас сразу ждёт Канада.

Последний матч группового этапа 82-го чемпионата мира Россия — Швеция всего-то определял, с какого места в плей-офф выйдут обе команды. Однако удивительное выступление в группе В канадцев сделало матч чуть ли не определяющим на турнире.

Попадать на главного фаворита чемпионата — Канаду — было неохотно ни шведам, ни россиянам. По букмекерским котировкам эти три сборные должны были составить тройку призёров.

У шведов перед матчем была дополнительная мотивация: 14 лет они не побеждали Россию на чемпионатах мира. Да, была победа на Кубке мира 2016 года, да и на данный момент скандинавы — чемпионы мира, тогда как россияне — лишь бронзовые призёры. Тем не менее страшная серия в шведской прессе упоминалась постоянно, о ней наверняка думали в раздевалке сборной.

Однако битва за первое место в группе А началась с активных действий россиян. Шведы сразу стали играть жёстко, что явно не соответствовало представлениям о дозволенном арбитров. Поэтому уже к третьей минуте "Тре крунур" остались втроём — и пропустили шайбу после идеальной комбинации Дацюка, Гусева и Капризова.

Швеция довольно быстро выровняла игру, но её раз за разом подводили удаления и российский вратарь Василий Кошечкин. Любопытно было следить за матчем одного из будущих соперников Канады в 1/4 финала по канадскому телевидению — игру даже транслировал основной спортивный канал TSN. Там восторгались подвигами Кошечкина и удивлялись постоянным удалениям шведов, далеко не все из которых свистнули бы в НХЛ.

Так или иначе — до середины матча подопечные Рикарда Грёнборга (того самого, которому в своё время показывал непристойные жесты Знарок) успели набрать 12 минут штрафа. Но россияне благородно давали сопернику раз за разом не замечать на табло последствия своей излишней жёсткости.

У нас удалялся только Максим Шалунов. И если в конце первого периода нам повезло — шайба после броска Форсберга попала в штангу, то в середине второго Зибанеджад большинство реализовал. Защитники упустили на пятачке Ракелля, и тот умело закрыл обзор Кошечкину.

После гола шведы разыгрались, и через семь минут эхаэловская связка Зибанеджад — Ракелль организовала второй гол.

А в конце второй 20-минутки шедевр едва не исполнил Форсберг — бросив по воротам с острого угла одной рукой. Кошечкина трюки нападающего "Нэшвилла" не впечатлили.

Добившись нужных цифр на табло, шведы в третьем периоде заиграли осторожнее, позволив подопечным Ильи Воробьёва проводить больше времени в зоне голкипера Андерса Нильссона. Но сказать, что это помогло нашим в штурме или хотя бы осаде ворот соперника, было бы несправедливым преувеличением. Матч со Швецией к тому же стал первым, на котором трибуны болели скорее не за Россию, а за соперника. За скандинавов в Данию приехали поболеть тысячи поклонников. Для этого всего-то надо было пересечь мост через пролив Эресунн, который приобрёл известность после выхода шведско-датского сериала с одноимённым названием "Мост".

Пытался обострять Гусев, в том числе и в новом большинстве, атаковал Дадонов... Но в итоге россиянам всё равно пришлось снимать вратаря — и пропустить третью шайбу от Маттиаса Экхольма, вместо того чтобы забить вторую.

В 1/4 финала нас ждёт Канада, которую при прошлом тренере Олеге Знарке на больших турнирах мы не обыгрывали никогда. Как начнёт великое противостояние Воробьёв? Узнаем 17 мая.