Минфин отказался от автоподписки граждан на систему пенсионного капитала
Как ранее сообщалось, закон о системе индивидуального пенсионного капитала вступит в силу не позднее 1 января 2019 года.
Фото: ©РИА Новости/Евгений Епанчинцев
Минфин отказался от механизма вступления по умолчанию в готовящуюся систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). На её смену предложили авторегистрацию — письменное согласие гражданина на вступление. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.
— Однозначно авторегистрация. Потому что автоподписку не вписали в наше, как это сказать, правовое тело, — сказал Моисеев в комментарии ТАСС.
Он также уточнил, что концепция ИПК давно готова и в настоящий момент законопроект дописывается.
Стоит напомнить, что новая система пенсионных накоплений предусматривает внесение взносов для накопления не работодателем, а самим работником. Каждый месяц он должен вносить по 6% процентов от зарплаты.
Во время обсуждения способа зачисления средств между Минфином и Минтрудом возник спор. Одни настаивали на автоподписке с возможностью отказа, другие — на авторегистрации с письменным разрешением.
Выбор редакции
Володин призвал не пугать людей выдуманными проблемами с повышением пенсионного возраста
Минтруд нашёл способ трудоустроить уволенных в пандемию россиян
Фильмы с Джигарханяном, которые нужно знать к 20 годам
Мурашко обсудил с главой ВОЗ применение вакцины "Спутник V"
Путин выразил соболезнования в связи со смертью писателя Курбатова
Комментариев: 0