Регион

Уведомления отключены

28 мая 2018, 09:16

Технология распознавания лиц спасёт редких приматов

<p>Фото: &copy;&nbsp;<a href="https://arxiv.org/pdf/1804.08790.pdf" target="_blank" data-wpel-link="external">arXiv</a></p>

Фото: © arXiv

Система, основанная на технологии распознавания лиц, расскажет о здоровье животных.

Специалисты Университета штата Мичиган разработали систему PrimNet, базирующуюся на технологии распознавания лиц. С помощью неё учёные смогут отслеживать состояние обезьян и лемуров, контролируя их популяцию, передаёт Engadget.

Фото: © arXiv

Фото: © arXiv

PrimNet настроена анализировать состояние животного по фотографии. Исследователям нужно всего лишь загрузить снимки приматов, и система сообщит о здоровье млекопитающего, видимых изменениях (например, цвете шерсти) и прочих показателях.

По словам учёных, PrimNet гораздо удобнее, дешевле и безопаснее для животного, чем специальные ошейники с датчиками. Фотографирование обезьян не причинит им вреда или стресса. Как сообщили специалисты, система работает с точностью до 90%. В будущем её можно будет использовать не только для контроля над приматами, но и над другими животными.

Подписаться на LIFE

  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Комментарий

0
avatar

Новости партнеров