21 июня 2018, 16:56

Самый молодой французский голеадор отправил Перу домой с ЧМ

Второй матч второго тура группового этапа в квартете С между сборными Франции и Перу прошёл в Екатеринбурге. Трёхцветные подошли к этому матчу с тремя очками за трудовую победу над Австралией. Перуанцы же были полны решимости взять реванш после досадного поражения от сборной Дании.

В первом тайме моменты были и у тех, и у других. Два самых ярких эпизода были в чём-то похожи, но удары Паоло Герреро и Антуана Гризманна пришлись во вратарей. Однако оба этих момента затмил забитый гол. На 34-й минуте Поль Погба отобрал мяч недалеко от чужой штрафной, выдал тонкую передачу на Оливье Жиру, тот пробил по воротам, мяч после рикошета от защитника перелетел через вратаря и приземлился прямо на ногу Килиана Мбаппе, который вколотил его уже в пустые ворота — 1:0. Нападающий ПСЖ стал самым молодым автором гола на чемпионате мира в составе сборной Франции, побив рекорд Давида Трезеге. Мбаппе сейчас 19 лет, Трезеге впервые отличился за трёхцветных на мундиале в 20.

На 50-й минуте сборная Перу едва не забила свой первый гол на чемпионате мира в России. Однако мощный выстрел Педро Акино пришёлся в штангу. Проводящий 100-й матч за сборную Франции Уго Льорис к мячу не успевал.

В последнем отрезке матча весы могли качнуться в любую из сторон, но преимущество французов осталось неизменным. 1:0 — Франция оформляет выход в плей-офф, а Перу теряет все шансы на продолжение борьбы.