1 июля 2018, 20:48

Россия сыграет с Хорватией в четвертьфинале ЧМ

Матч Дании и Хорватии в 1/8 финала ЧМ начался стремительно. Уже на первой минуте счёт неожиданно открыли датчане. Суматохой возле ворот сборной Хорватии воспользовался защитник Матиас Йоргенсен — 0:1. Однако уже через пару минут цифры на табло снова стали одинаковыми. Счёт сравнял после такой же неразберихи уже на противоположной стороне поля Марио Манджукич — 1:1.

Однако после этого стремительного обмена голами команды стали играть более осторожно. Откровенно опасных моментов больше не возникало, хоть и били команды немало. Номинальный фаворит — сборная Хорватии — словно экономила силы. Датчане же показывали традиционный для себя на этом чемпионате прагматичный футбол. В итоге основное время матча так и завершилось со счётом 1:1.

Самое интересное событие дополнительного времени произошло на 114-й минуте. Лука Модрич одной передачей вывел Анте Ребича один на один с вратарём, тот обыграл Каспера Шмейхеля, но защитник Матиас Йоргенсен успел сфолить. Судья назначил пенальти, к мячу подошёл капитан хорватов. Но Шмейхель не только угадал направление полёта мяча, но и намертво его зафиксировал.

В итоге судьбу противостояния, как и в матче Испания — Россия, решила серия пенальти. Голкипер датчан Каспер Шмейхель отразил два удара, а его визави Даниел Субашич — 3. В итоге Хорватия победила в серии послематчевых пенальти со счётом 3:2.

Матч 1/4 финала чемпионата мира Россия — Хорватия состоится 7 июля 2018 года в 21:00 на Олимпийском стадионе "Фишт" в Сочи.