3 июля 2018, 15:54

Гнулись, но не сломались! Шведы вышли в 1/4 финала ЧМ-2018, победив Швейцарию

Сборная Швеции впервые за 24 года вышла в четвертьфинал чемпионата мира, вымучив победу 1:0 в матче против Швейцарии, который шёл до первой ошибки.

Матч вряд ли мог получиться сверхрезультативным, как его предшественники по 1/8 финала. Слишком многое стояло на кону — шведы могли выйти в 1/4 финала впервые с 1994 года, швейцарцы — с домашнего турнира 1954-го.

На первых минутах идёт традиционная игра, немного похожая на поддавки, — команды определяют, кто будет сегодня владеть мячом. К 15-й минуте роль первого номера всё же берут на себя швейцарцы. Их главное оружие — "закидушки" с правого фланга от Шакири. К середине тайма, после нескольких навесов в рекламный щит, косовар всё-таки находит голову Цубера — и у швейцарцев в муках рождается первый голевой момент.

Шведы без мяча, но традиционно для данного чемпионата мира это означает большую опасность. Несколько раз они вчетвером выдвигаются на защитников швейцарцев при ударе от ворот, мешая разыгрывать мяч низом. И такой прессинг работает. Потери соперника приводят к нескольким опасным ударам, иногда — изнутри штрафной. К 30-й минуте приходится вступать в действо швейцарскому вратарю Зоммеру — он в броске тащит из угла мяч после удара с лёта от Берга. Он, кстати, в групповом этапе был рекордсменом по количеству ударов среди игроков, не забивших голов (13). Вторым был его партнёр — Форсберг. Так что промахи шведов были сегодня ожидаемы.

К концу тайма обе команды наконец-то ожили и сумели преодолеть оборонительные эшелоны друг друга. Но и экс-армеец Цубер, и швед Экдаль пуляют мяч в невинных болельщиков где-то на верхних ярусах. Видимо, на "Арене Санкт-Петербург" стоит поставить регбийные ворота.

Трибуны, кстати, явно недозаполнены — много билетов раскупили уверенные в своем успехе немцы, а также мексиканцы и сербы (их флаги встречались на отдельных секторах). Особо богатые немцы, видимо, решили о чемпионате мира в России поскорее забыть и отбыть на родину.

После перерыва у шведов начали появляться в обороне пустоты, но швейцарские полузащитники с единственным нападающим Дрмичем этим не воспользовались. А вот в защите дрогнули — и наконец-то счёт был открыт. Столпотворение в штрафной при обороне должно было сыграть с кем-то злую шутку — и очередной удар Форсберга прилетел в ногу защитнику Аканджи, который стоял прямо между мячом и вратарём. Зоммер бы легко забрал мяч, но этнический нигериец подставил ногу и отправил мяч точно в "девятку".

Швейцарцы продолжили осаду шведских ворот. Те, вроде бы, гнулись, но не ломались. Подстраховка, игра без риска на вынос — и максимум, что могли вытащить из своего доминирования "крестоносцы" — это 11 угловых и 64% владения мячом. В отличие от соперников, викинги бросались под мяч чётко, и он неизменно отлетал в противоположную от ворот сторону. А на последней минуте ещё и едва не заработали пенальти после контратаки, но судья заменил 11-метровый удар на штрафной после просмотра видео, не дав капитану команды и игроку "Краснодара" Гранквисту забить третий мяч на турнире.

Шведы в своём стиле дотянули до победы. Теперь четвертьфиналистов среди представителей российской Премьер-лиги на двое больше — против Англии или Колумбии будут играть два игрока "Краснодара" Андреас Гранквист и Виктор Классон.