Франция или Хорватия? Текстовая трансляция финального матча чемпионата мира

Post cover

Садылко Дмитрий

Всем привет!

Вот он и настал. Главный момент футбольного четырёхлетия. Сегодня на стадионе "Лужники" определится чемпион мира. И капитан команды поднимет над головой победный кубок.

Кто же это будет? Уго Льорис или Лука Модрич?

В финале встретятся сборные Франции и Хорватии. За кого вы сегодня?

Команды уже в "Лужниках". Мы можем поглядеть, как футболисты и тренеры прибывают на главный матч в своей жизни.

Болельщики тоже заполняют стадион. Александр Овечкин, Зара и Станислав Черчесов уже на арене.

А это легенда хорватского футбола, президент футбольной федерации Давор Шукер бьёт по мячу.

Как в лихом 98-м, когда Хорватия завоевала бронзу. Сейчас "шашечные" уже переплюнули это достижение. Но покорится ли им заветный трофей?

Сумасшедший ажиотаж сегодня не только в Москве — по всему миру. Французские болельщики уже собрались вокруг Эйфелевой башни в Париже, чтобы следить за событиями финала.

Главный трофей — Кубок мира ФИФА — тоже приехал на стадион. Его привезли в специальном футляре от Louis Vuitton.

Глазко Галина

Звёзды российского спорта Евгений Малкин, Ульяна Донскова, Дмитрий Сенников и Алексей Немов приехали сегодня в "Лужники" на финал чемпионата мира.

Кузнецов Дмитрий

Виду по новой доброй традиции освистали при объявлении составов. Ну Домагою, возможно, вообще больше не придётся играть в России, так что терпеть осталось недолго. И одним, и другому.

До начала церемонии закрытия остаётся буквально 15 минут. На поле пока проходит разминка французов и хорватов.

На закрытие и финал пришли и многие представители шоу-бизнеса. В "Лужниках" мы заметили режиссёра Олега Меньшикова, актёра Максима Виторгана, юмориста Гарика Мартиросяна с супругой Жанной, а также "Квартет И".

Интересно, за кого он болеет?

В "Лужниках" выступила Лопырёва. Сказала, что это был лучший чемпионат мира в истории, и поблагодарила ФИФА. Вопросов про Смолова не было, а жаль!

Церемония закрытия вот-вот стартует!

А теперь у микрофона легенды ФИФА. От хорватов был Шимич, завоевавший бронзу в 1998-м и недавно сказавший, что той Хорватии "было сложнее",  видно, от обиды. Но победы всё-таки пожелал.

Кстати, сегодня в "Лужниках" можно увидеть не только болельщиков Франции и Хорватии. Тут и фанаты из Перу, Колумбии, Бразилии, Белоруссии, Армении, Казахстана, Китая, Японии, Мексики и других стран...

Ну и, собственно, начинается сама церемония закрытия! Под бой курантов!

Началась церемония закрытия. Она посвящена болельщикам!

Moscow never sleeps!

После DJ Smash появился Ники Джем. Пока что исполняет не гимн чемпионата, но он скоро будет!

А вот и он. Live it up! Что в переводе — "Жить в кайф"!

Уилл Смит здесь! Вместе с ним Ники Джемом и Эрой Истрефи, конечно.

Вот и фигурки игроков сборных Франции и Хорватии изобразили.

"Калинка-малинка" играет! Как без неё!

А теперь звучит "Калинка"! Кому-то из вас надоела? Так её для разнообразия решили сыграть на волынках!

А как вам такое? Обладатель "Золотого мяча" Роналдиньо играет на барабанах под "Калинку"!

Забивака знатно порейвил под "Калинку".

Поле опустело. Сейчас на нём появятся французы и хорваты, чтобы определить чемпиона мира!

К "Калинке" даже субтитры на латинице.

А вот что творится во Франции и в Хорватии.

Такой вот перформанс на трибунах.

Когда разворачивали флаг Франции, пара ребят упала. Недобрый знак? Но в любом случае на скорость разворота это не повлияло.

Чемпион мира — 2014 Филипп Лам и Наталья Водянова представляют Кубок мира!

Они уже видят трофей. Но поднять над головой его сможет только одна команда.

Иностранные болельщики перед финалом чемпионата мира, кажется, скупили все фуражки и пилотки!

Они выходят на поле!

Играет "Марсельеза"!

Теперь и хорватский гимн! Всё как полагается.

Здорово спели французы "Марсельезу"! Не так вяло, как бывало на этом чемпионате, а с агрессией!

Вспоминаем стартовые составы команд.

Франция: Льорис, Павар, Варан, Умтити, Эрнандес, Канте, Погба, Матюиди, Мбаппе, Гризманн, Жиру.

Хорватия: Субашич, Врсалько, Вида, Ловрен, Стринич, Ракитич, Брозович, Модрич, Ребич, Перишич, Манджукич.

А у хорватов  перформанс! Одно сердце, одна сила! Моя страна  Хорватия!

Хорватов гораздо больше.

Финал чемпионата мира стартовал!

2' Лука Модрич прибежал к чужим воротам и сфолил на Умтити. Заряжены хорваты!

Крутость этой фотографии зашкаливает! Все звёзды сегодня в "Лужниках"!

4' Да, Франция пока без мяча играет. Хорваты пытаются устроить позиционную атаку. Первый заход Перишича остановили французы. Потом уже Манджукич с мячом в штрафной пытался пройти, но Варан справился.

Даже Жириновский решил не пропускать историческое событие в Москве!

6' Очень высоко прессингуют хорваты. Откуда у этих ребят столько сил? Они же три матча по 120 минут сыграли.

8' В защите даже Мбаппе отрабатывает!

9' Снова отбиваются французы. На этот раз Павар головой сыграл.

Братья Запашные тоже сегодня в "Лужниках". Интересно, за кого они болеют?

10' Кстати, Франция пока ни одной атаки не провела.

12' Перишич в чужой штрафной мяч получил! Могло быть опасно, но Иван не справился с обработкой мяча. Говорили, что он может не сыграть из-за травмы колена, ан нет. Как же можно пропустить главный матч в своей жизни?

13' Определить, кого на трибунах больше: французов или хорватов, можно по свисту. Он раздаётся во время французского владения мячом.

Оказывается, Егор Крид тоже футбольный болельщик. Матч он смотрит в компании DJ Smash.

14' Джанни Инфантино и Владимир Путин в отличном настроении.

15' Снова проваливается правый фланг обороны французов. Перишич простреливал в штрафную, но Умтити подчистил.

16' Теперь Перишич на газоне оказался. Люка Эрнандес извинился и подал руку сопернику.

17' Мбаппе — просто ракета. Два шага, и вот защитник уже отстаёт. Благо для хорватов, что подстраховаться успели.

19' Франция повела! 1:0! Коронная комбинация: подача со штрафного, но никто из своих не достал. А вот Манджукич мяча коснулся, это автогол.

21' Типичная Франция: отбила стартовые атаки, сходила разок вперёд, заработала штрафной. Подача — гол. А ты теперь поди забей ей в ответ.

Хорваты всем своим соперникам по плей-офф забивали ответные мячи. Но Франция не так проста.

Что Маликов любит футбол, мы знаем по рекламе. А вот где Нагиев?

23' Вида! Если бы не его подкат, Мбаппе улетал бы один на один.

24' Ракитич бьёт с лёта после подачи с правого фланга. Очень неточно вышло. Но за попытку похлопаем.

25' Занятная статистика: никогда прежде автоголов в финалах ЧМ не случалось.

Останется ли гол Манджукича единственным в этой встрече?

29' Хорватия снова это делает! Снова сравнивает счёт! Это Иван Перишич пробил Льориса.

1:1 в финале чемпионата мира. Всё начинается сначала.

32' Голевую передачу, кстати, знаете, кто отдал? Домагой Вида.

35' Рука была в хорватской штрафной. Хорватская же. Будет видеопросмотр.

36' Пенальти! Всё-таки была рука у Перишича. Может из героя мгновенно стать антигероем.

39' Гризманн реализует пенальти и бежит изображать танец из Fortnite!

2:1! Франция снова повела.

40' Невероятно, но Франция не нанесла ни одного удара в створ! Но забила дважды. Автогол и пенальти.

Куда же без камерунского фаната? Он всегда в центре внимания!

43' После второго пропущенного гола Хорватия принялась играть в контроль, неплохо у них держится мяч, передачи в одно касание проходят, но моментов опасных пока создать не удалось.

44' А теперь вышло! Ловрен бил, но защитники заблокировали.

45' Умтити получил повреждение, но врачи, кажется, привели его в чувство.

45' Добавленное время прошло нервно, но без моментов.

Были такие подходы: неточная передача на Мбаппе, навес в штрафную Льориса. Но в итоге обошлось без ударов по воротам.

Перерыв. Над "Лужниками" сгустились тучи. Возможно, нас ждёт дождь во второй половине встречи.

Пока сборная Хорватии играет в финале чемпионата мира, вот как проводит время нападающий Никола Калинич.

В первом матче он отказался выйти на замену в конце игры, поэтому его отправили домой.

Статистика первого тайма. Французы нанесли один удар, но забили два гола. Удивительная эффективность.

46' Второй тайм стартовал.

Овечкин в своём "инстаграме" опубликовал фотографию со Станиславом Саламовичем! Наш тренер тоже тут.

47' Бьёт по воротам Гризманн! Точно в руки Субашичу.

48' Ответ хорватов получился опаснее! Но Льорис перевёл удар Анте Ребича на угловой.

50' Франция начала нервничать. Сначала Льорису пришлось выходить в поле и играть грудью, затем Варан подарил мяч Манджукичу.

Пока Хорватия не наказала, но всё возможно при такой игре.

52' Мбаппе улетает от Виды — как крейсер. Но удар Субашич взял.

54' На поле выбежали какие-то люди. Стюарды их быстро скрутили, но кто-то из них даже успел с футболистами сборной Хорватии соприкоснуться.

56' Вот как это с трибун выглядело. Не самый приятный эпизод.

57' Тем временем Канте заменили. Вместе него вышел Н'Зонзи.

58' Одна из выбежавших — женщина в форме представителя правоохранительных органов.

60' Поль Погба забивает! 3:1, Франция!

62' И тут же четвёртый можно было забивать! Но защитник в последний момент снял мяч с ноги Гризманна.

64' А на поле, оказывается, были участники Pussy Riot.

66' Мбаппе забивает четвёртый гол. 4:1. Кажется, это всё.

70' Это финал чемпионата мира или Лиги чемпионов?

Мунджукич забивает гол! 4:2. Решил зачем-то Льорис обыграть Марио, за что и поплатился.

74' Так, у хорватов есть ещё время. Свежего игрока Далич выпустил: вышел Крамарич. Два забить ещё можно в теории.

76' Бьёт Врсалько из-за пределов штрафной. Мимо.

78' После удара Ракитича мяч опасно выскакивал из-за частокола ног, но обошлось всё для французов.

79' Кстати, любопытный факт.

82' Фекир вместо Жиру у Франции. Пьяца вместо Стринича у Хорватии.

84' Хорваты уже падают: частично от усталости, частично от разочарования.

86' Кажется, у Златко сегодня будет серебко.

87' Фекир пробил. А что? Ему и так играть не дают, так хоть попробовал забить.

89' Ракитич бьёт очень неточно и сразу же начинает нервно поправлять причёску.

90' Врсалько грубо сбил Гризманна. Это жёлтая карточка.

Это всё.

Франция — чемпион мира.

Спустя 20 лет.

Они всё ещё не могут поверить.

Вручение наград вот-вот начнётся. Главный трофей вручат французам. А вот кто получит приз лучшему молодому игроку и "Золотой мяч" чемпионата мира?

Вот, кстати, статистика финального матча.

А Антуана Гризманна признали лучшим игроком матча.