Момент, ради которого всё и затевалось. Франция — чемпион.

Мбаппе — лучший молодой игрок. Модрич получил "Золотой мяч" чемпионата мира.

15 июл. 2018 17:15

А Антуана Гризманна признали лучшим игроком матча.

Вот, кстати, статистика финального матча.

15 июл. 2018 17:08

Вручение наград вот-вот начнётся. Главный трофей вручат французам. А вот кто получит приз лучшему молодому игроку и "Золотой мяч" чемпионата мира?

15 июл. 2018 16:51

90' Врсалько грубо сбил Гризманна. Это жёлтая карточка.

15 июл. 2018 16:48

89' Ракитич бьёт очень неточно и сразу же начинает нервно поправлять причёску.

15 июл. 2018 16:46

87' Фекир пробил. А что? Ему и так играть не дают, так хоть попробовал забить.

15 июл. 2018 16:44

86' Кажется, у Златко сегодня будет серебко.

15 июл. 2018 16:42

84' Хорваты уже падают: частично от усталости, частично от разочарования.

15 июл. 2018 16:40

82' Фекир вместо Жиру у Франции. Пьяца вместо Стринича у Хорватии.

15 июл. 2018 16:37

79' Кстати, любопытный факт.

78' После удара Ракитича мяч опасно выскакивал из-за частокола ног, но обошлось всё для французов.

15 июл. 2018 16:34

76' Бьёт Врсалько из-за пределов штрафной. Мимо.

15 июл. 2018 16:33

74' Так, у хорватов есть ещё время. Свежего игрока Далич выпустил: вышел Крамарич. Два забить ещё можно в теории.

15 июл. 2018 16:28

70' Это финал чемпионата мира или Лиги чемпионов?

Мунджукич забивает гол! 4:2. Решил зачем-то Льорис обыграть Марио, за что и поплатился.

15 июл. 2018 16:25

66' Мбаппе забивает четвёртый гол. 4:1. Кажется, это всё.

15 июл. 2018 16:23

64' А на поле, оказывается, были участники Pussy Riot.

15 июл. 2018 16:20

62' И тут же четвёртый можно было забивать! Но защитник в последний момент снял мяч с ноги Гризманна.

15 июл. 2018 16:19

60' Поль Погба забивает! 3:1, Франция!

15 июл. 2018 16:17

58' Одна из выбежавших — женщина в форме представителя правоохранительных органов.

15 июл. 2018 16:15

57' Тем временем Канте заменили. Вместе него вышел Н'Зонзи.

56' Вот как это с трибун выглядело. Не самый приятный эпизод.

15 июл. 2018 16:13

54' На поле выбежали какие-то люди. Стюарды их быстро скрутили, но кто-то из них даже успел с футболистами сборной Хорватии соприкоснуться.

15 июл. 2018 16:11

52' Мбаппе улетает от Виды — как крейсер. Но удар Субашич взял.

15 июл. 2018 16:08

50' Франция начала нервничать. Сначала Льорису пришлось выходить в поле и играть грудью, затем Варан подарил мяч Манджукичу.

Пока Хорватия не наказала, но всё возможно при такой игре.

15 июл. 2018 16:07

48' Ответ хорватов получился опаснее! Но Льорис перевёл удар Анте Ребича на угловой.

15 июл. 2018 16:05

47' Бьёт по воротам Гризманн! Точно в руки Субашичу.

Глазко Галина

Овечкин в своём "инстаграме" опубликовал фотографию со Станиславом Саламовичем! Наш тренер тоже тут.

15 июл. 2018 16:04

46' Второй тайм стартовал.

15 июл. 2018 16:02

Статистика первого тайма. Французы нанесли один удар, но забили два гола. Удивительная эффективность.

15 июл. 2018 15:57

Пока сборная Хорватии играет в финале чемпионата мира, вот как проводит время нападающий Никола Калинич.

В первом матче он отказался выйти на замену в конце игры, поэтому его отправили домой.

15 июл. 2018 15:49

Перерыв. Над "Лужниками" сгустились тучи. Возможно, нас ждёт дождь во второй половине встречи.

15 июл. 2018 15:48

45' Добавленное время прошло нервно, но без моментов.

Были такие подходы: неточная передача на Мбаппе, навес в штрафную Льориса. Но в итоге обошлось без ударов по воротам.

15 июл. 2018 15:45

45' Умтити получил повреждение, но врачи, кажется, привели его в чувство.

15 июл. 2018 15:44

44' А теперь вышло! Ловрен бил, но защитники заблокировали.

15 июл. 2018 15:42

43' После второго пропущенного гола Хорватия принялась играть в контроль, неплохо у них держится мяч, передачи в одно касание проходят, но моментов опасных пока создать не удалось.

15 июл. 2018 15:40

Куда же без камерунского фаната? Он всегда в центре внимания!

p+p7 PP5P4Q PQP>P6P8! PP?P5QQP4! PP5QQp$p;

PQP1P;P8P:P0QP8Q P>Q Kristina Skvortsova (@tina_riks)

40' Невероятно, но Франция не нанесла ни одного удара в створ! Но забила дважды. Автогол и пенальти.

15 июл. 2018 15:39

39' Гризманн реализует пенальти и бежит изображать танец из Fortnite!

2:1! Франция снова повела.

15 июл. 2018 15:36

36' Пенальти! Всё-таки была рука у Перишича. Может из героя мгновенно стать антигероем.

15 июл. 2018 15:35

35' Рука была в хорватской штрафной. Хорватская же. Будет видеопросмотр.

15 июл. 2018 15:32

32' Голевую передачу, кстати, знаете, кто отдал? Домагой Вида.

15 июл. 2018 15:30

29' Хорватия снова это делает! Снова сравнивает счёт! Это Иван Перишич пробил Льориса.

1:1 в финале чемпионата мира. Всё начинается сначала.

15 июл. 2018 15:25

25' Занятная статистика: никогда прежде автоголов в финалах ЧМ не случалось.

Останется ли гол Манджукича единственным в этой встрече?

15 июл. 2018 15:24

24' Ракитич бьёт с лёта после подачи с правого фланга. Очень неточно вышло. Но за попытку похлопаем.

15 июл. 2018 15:23

23' Вида! Если бы не его подкат, Мбаппе улетал бы один на один.

15 июл. 2018 15:22

Что Маликов любит футбол, мы знаем по рекламе. А вот где Нагиев?

P$P8P=P0P; !!!

PQP1P;P8P:P0QP8Q P>Q PPP2 (@dmitriy_malikov)

15 июл. 2018 15:21

21' Типичная Франция: отбила стартовые атаки, сходила разок вперёд, заработала штрафной. Подача — гол. А ты теперь поди забей ей в ответ.

Хорваты всем своим соперникам по плей-офф забивали ответные мячи. Но Франция не так проста.

15 июл. 2018 15:19

19' Франция повела! 1:0! Коронная комбинация: подача со штрафного, но никто из своих не достал. А вот Манджукич мяча коснулся, это автогол.

15 июл. 2018 15:18

17' Мбаппе — просто ракета. Два шага, и вот защитник уже отстаёт. Благо для хорватов, что подстраховаться успели.

15 июл. 2018 15:16

16' Теперь Перишич на газоне оказался. Люка Эрнандес извинился и подал руку сопернику.

15 июл. 2018 15:15

15' Снова проваливается правый фланг обороны французов. Перишич простреливал в штрафную, но Умтити подчистил.

15 июл. 2018 15:14

14' Джанни Инфантино и Владимир Путин в отличном настроении.

15 июл. 2018 15:13

Оказывается, Егор Крид тоже футбольный болельщик. Матч он смотрит в компании DJ Smash.

13' Определить, кого на трибунах больше: французов или хорватов, можно по свисту. Он раздаётся во время французского владения мячом.

15 июл. 2018 15:12

12' Перишич в чужой штрафной мяч получил! Могло быть опасно, но Иван не справился с обработкой мяча. Говорили, что он может не сыграть из-за травмы колена, ан нет. Как же можно пропустить главный матч в своей жизни?

15 июл. 2018 15:10

10' Кстати, Франция пока ни одной атаки не провела.

15 июл. 2018 15:09

9' Снова отбиваются французы. На этот раз Павар головой сыграл.

15 июл. 2018 15:08

8' В защите даже Мбаппе отрабатывает!

15 июл. 2018 15:06

6' Очень высоко прессингуют хорваты. Откуда у этих ребят столько сил? Они же три матча по 120 минут сыграли.

15 июл. 2018 15:05

Даже Жириновский решил не пропускать историческое событие в Москве!

Final!!!!!

PQP1P;P8P:P0QP8Q P>Q Andrew (@bolsh08)

15 июл. 2018 15:04

4' Да, Франция пока без мяча играет. Хорваты пытаются устроить позиционную атаку. Первый заход Перишича остановили французы. Потом уже Манджукич с мячом в штрафной пытался пройти, но Варан справился.

15 июл. 2018 15:03

Крутость этой фотографии зашкаливает! Все звёзды сегодня в "Лужниках"!

With a legend @ronaldinho p*top!!

PQP1P;P8P:P0QP8Q P>Q Alexander Ovechkin (@aleksandrovechkinofficial)

15 июл. 2018 15:02

2' Лука Модрич прибежал к чужим воротам и сфолил на Умтити. Заряжены хорваты!

15 июл. 2018 15:00

Финал чемпионата мира стартовал!

Кузнецов Дмитрий

15 июл. 2018 14:58

А у хорватов  перформанс! Одно сердце, одна сила! Моя страна  Хорватия!

Хорватов гораздо больше.

Вспоминаем стартовые составы команд.

Франция: Льорис, Павар, Варан, Умтити, Эрнандес, Канте, Погба, Матюиди, Мбаппе, Гризманн, Жиру.

Хорватия: Субашич, Врсалько, Вида, Ловрен, Стринич, Ракитич, Брозович, Модрич, Ребич, Перишич, Манджукич.

15 июл. 2018 14:56

Здорово спели французы "Марсельезу"! Не так вяло, как бывало на этом чемпионате, а с агрессией!

Теперь и хорватский гимн! Всё как полагается.

15 июл. 2018 14:55

Играет "Марсельеза"!

15 июл. 2018 14:54

Они выходят на поле!

15 июл. 2018 14:53

Иностранные болельщики перед финалом чемпионата мира, кажется, скупили все фуражки и пилотки!

Они уже видят трофей. Но поднять над головой его сможет только одна команда.

15 июл. 2018 14:51

Чемпион мира — 2014 Филипп Лам и Наталья Водянова представляют Кубок мира!

15 июл. 2018 14:50

Когда разворачивали флаг Франции, пара ребят упала. Недобрый знак? Но в любом случае на скорость разворота это не повлияло.

15 июл. 2018 14:48

Такой вот перформанс на трибунах.

15 июл. 2018 14:47

А вот что творится во Франции и в Хорватии.

15 июл. 2018 14:46

К "Калинке" даже субтитры на латинице.

Поле опустело. Сейчас на нём появятся французы и хорваты, чтобы определить чемпиона мира!

15 июл. 2018 14:45

Забивака знатно порейвил под "Калинку".

15 июл. 2018 14:44

А как вам такое? Обладатель "Золотого мяча" Роналдиньо играет на барабанах под "Калинку"!

15 июл. 2018 14:42

А теперь звучит "Калинка"! Кому-то из вас надоела? Так её для разнообразия решили сыграть на волынках!

15 июл. 2018 14:41

"Калинка-малинка" играет! Как без неё!

Вот и фигурки игроков сборных Франции и Хорватии изобразили.

15 июл. 2018 14:39

Уилл Смит здесь! Вместе с ним Ники Джемом и Эрой Истрефи, конечно.

15 июл. 2018 14:38

А вот и он. Live it up! Что в переводе — "Жить в кайф"!

15 июл. 2018 14:36

После DJ Smash появился Ники Джем. Пока что исполняет не гимн чемпионата, но он скоро будет!

15 июл. 2018 14:33

Moscow never sleeps!

15 июл. 2018 14:32

Началась церемония закрытия. Она посвящена болельщикам!

15 июл. 2018 14:31

Ну и, собственно, начинается сама церемония закрытия! Под бой курантов!

Кстати, сегодня в "Лужниках" можно увидеть не только болельщиков Франции и Хорватии. Тут и фанаты из Перу, Колумбии, Бразилии, Белоруссии, Армении, Казахстана, Китая, Японии, Мексики и других стран...

А теперь у микрофона легенды ФИФА. От хорватов был Шимич, завоевавший бронзу в 1998-м и недавно сказавший, что той Хорватии "было сложнее",  видно, от обиды. Но победы всё-таки пожелал.

15 июл. 2018 14:29

Церемония закрытия вот-вот стартует!

15 июл. 2018 14:28

В "Лужниках" выступила Лопырёва. Сказала, что это был лучший чемпионат мира в истории, и поблагодарила ФИФА. Вопросов про Смолова не было, а жаль!

15 июл. 2018 14:26

Интересно, за кого он болеет?

15 июл. 2018 14:22

На закрытие и финал пришли и многие представители шоу-бизнеса. В "Лужниках" мы заметили режиссёра Олега Меньшикова, актёра Максима Виторгана, юмориста Гарика Мартиросяна с супругой Жанной, а также "Квартет И".

15 июл. 2018 14:17

До начала церемонии закрытия остаётся буквально 15 минут. На поле пока проходит разминка французов и хорватов.

Виду по новой доброй традиции освистали при объявлении составов. Ну Домагою, возможно, вообще больше не придётся играть в России, так что терпеть осталось недолго. И одним, и другому.

15 июл. 2018 14:15

Звёзды российского спорта Евгений Малкин, Ульяна Донскова, Дмитрий Сенников и Алексей Немов приехали сегодня в "Лужники" на финал чемпионата мира.

15 июл. 2018 14:10

Главный трофей — Кубок мира ФИФА — тоже приехал на стадион. Его привезли в специальном футляре от Louis Vuitton.

15 июл. 2018 14:08

Сумасшедший ажиотаж сегодня не только в Москве — по всему миру. Французские болельщики уже собрались вокруг Эйфелевой башни в Париже, чтобы следить за событиями финала.

15 июл. 2018 14:06

А это легенда хорватского футбола, президент футбольной федерации Давор Шукер бьёт по мячу.

Как в лихом 98-м, когда Хорватия завоевала бронзу. Сейчас "шашечные" уже переплюнули это достижение. Но покорится ли им заветный трофей?

15 июл. 2018 14:05

Болельщики тоже заполняют стадион. Александр Овечкин, Зара и Станислав Черчесов уже на арене.

15 июл. 2018 14:02

Команды уже в "Лужниках". Мы можем поглядеть, как футболисты и тренеры прибывают на главный матч в своей жизни.

15 июл. 2018 14:01

В финале встретятся сборные Франции и Хорватии. За кого вы сегодня?

15 июл. 2018 14:00

Всем привет!

Вот он и настал. Главный момент футбольного четырёхлетия. Сегодня на стадионе "Лужники" определится чемпион мира. И капитан команды поднимет над головой победный кубок.

Кто же это будет? Уго Льорис или Лука Модрич?