26 июля 2018, 11:43

В Британии скончалась последняя женщина-пилот Второй мировой войны

Мэри Эллис. Фото: © Twitter/Mike Ling MBE (Red 3)‏ 

Читать на сайте Life.ru

Впервые британка совершила полёт в 1925 году вместе с отцом, а ещё будучи подростком, брала уроки пилотирования.

Последняя из оставшихся в живых лётчиц, которые принимали участие во Второй мировой войне, британка Мэри Эллис, скончалась в Великобритании в возрасте 101 года. Об этом сообщает Би-би-си.

По данным британской газеты The Times, она умерла у себя дома на острове Уайт.

В 1939 году после призыва по радио Эллис вступила в ряды гражданской авиатранспортной организации, которая занималась переправкой новых, отремонтированных и повреждённых самолётов. За годы войны она летала на 76 типах воздушных судов, в том числе и на истребителях. Лётчица переправила более одной тысячи самолётов.

Первый раз она совершила полёт в 1925 году вместе с отцом, а до начала войны, будучи ещё подростком, брала уроки пилотирования.