15 августа 2018, 22:01

Месть в Таллине. "Атлетико" в овертайме победил "Реал" в Суперкубке УЕФА

В мадридском дерби в Таллине подопечные дисквалифицированного Диего Симеоне выиграли в дополнительное время — 4:2.

В матче, который носит статус открытия европейского сезона, встретились давние враги по финалам Лиги чемпионов — обновлённый "Реал" без Роналду и Зидана и "Атлетико" всё того же Симеоне. Место встречи было более чем экзотическим — 10-тысячный стадион в Таллине, которому не уступит среднестатистическая арена нашей ФНЛ. Правда, самого Симеоне на матче не было — он продолжает отбывать дисквалификацию за неподобающее поведение на еврокубковых матчах прошлого сезона.

Впрочем, это не помешало "Атлетико" огорошить команду Хулена Лопетеги голом уже на 52-й секунде. Диего Коста оставил не у дел Варана и с острейшего угла прошил Кейлора Наваса. Костариканец зачем-то подсел и пропустил мяч почти между рук. Ещё немного — и трансфер Куртуа из "Челси" с риском потерять игровую практику не будет считаться самонадеянным.

После этого "Реал" перехватил инициативу и к середине тайма сумел сравнять счёт. Бэйл пронёсся по правому флангу и навесил точно в голову Бензема — тот переиграл в ближнем бою Облака.

Во втором тайме мячом больше владели "матрасники", но подопечные метавшегося в своей ложе Симеоне не выдержали напряжения. В своей штрафной рукой сыграл Хуанфран — и Рамос без проблем переиграл вратаря.

90 минут для такого мадридского дерби было всё же недостаточно.

А в дополнительное время "Атлетико" прекрасно реализовал шансы на контратаки — сначала около штрафной обокрали Варана, и Сауль Ньигес сделал счёт 3:2. А через несколько минут снова эффективен оказался Коста, после удачных действий которого отличился Коке. Даже выход на поле лучшего игрока мира на данный момент, Луки Модрича, ситуацию не изменил.

4:2 — "Атлетико" берёт символический реванш за поражения в финалах Лиги чемпионов. Лопетеги пока беспокоиться не о чем, но в нынешнем сезоне "Реал" вряд ли будет представлять из себя ту грозную силу, которой он был при Роналду и Зидане.

Суперкубок Европы

"Реал" — "Атлетико" — 2:4 д.в. (1:1, 1:1)

Голы: Коста, 1 (0:1). Бензема, 27 (1:1). Рамос, 63 (2:1, с пенальти). Коста, 79 (2:2). Сауль Ньигес, 98 (2:3). Коке, 104 (2:4).