Напротив посольства США в Москве развернули баннер в поддержку Бутиной
Фото: соцсети
Организаторы акции задают вопрос, соответствуют ли пытки арестованной требованию соблюдать права человека.
В Москве активисты развернули баннер в поддержку арестованной в США Марии Бутиной. Его вывесили на здании напротив посольства США.
— Пытки Бутиной — это соблюдение прав человека? — гласит надпись на баннере, на котором также размещена фотография Марии.
Напомним, Марию Бутину задержали в США 15 июля. Её обвинили в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства при американском Минюсте и в работе иностранным агентом. Бутина, которой грозит до 15 лет тюрьмы, отказывается признавать свою вину.
Посольство РФ обвинило США в психологическом давлении на арестованную и её унижение. Так, россиянку могут проверять в камере каждые 15 минут ночью, не пускают на прогулки и тщательно досматривают после встреч с адвокатами, дипломатами или знакомыми. Кроме того, Бутиной отказано в получении писем на русском языке из-за боязни, что там могут быть "кодированные сообщения".