26 августа 2018, 13:17

Курьёзная ничья. "Оренбург" и "Краснодар" обменялись голами в матче РПЛ

В матче 5-го тура чемпионата России оренбуржцы на последних минутах упустили победу над "Краснодаром" (1:1) и лишились шанса прочно обосноваться в группе лидеров чемпионата России.

Буквально за несколько недель "Оренбург" из неизвестной команды образца ФНЛ превратился в одного из лидеров премьер-лиги с очень симпатичной игрой — чёткой в обороне и зажигательной в контратаках. И никак не повернулся бы язык назвать этот футбол "автобусным" — 7 голов за 4 тура такие команды не забивают.

Главный строитель оренбургской команды — Владимир Федотов — перед пятым туром против "Краснодара" в интервью Лайфу избегал мыслей о высоких турнирных задачах, но выразил надежду, что его ребят заметит тренер сборной России Станислав Черчесов.

Федотов сегодня был однозначно одной из звёзд матча. Постоянно камера показывала его шокированное лицо после очередного опасного момента уральцев, а когда в конце первого тайма в пустые ворота не попал Козлов, тренер просто рухнул наземь в своей технической зоне.

Переживать было из-за чего. В противостоянии двух играющих команд "Оренбург" был поначалу куда предпочтительнее "Краснодара". Южане пытались прорвать оборону соперника за счёт умных передач Мамаева либо через фланги: справа перепас устраивали Жигулёв и Стоцкий, слева пытался прорваться Рамирес.

Но по большому счёту, команде Мурада Мусаева удалось создать за первый тайм лишь один момент, когда после рикошета в упор бил головой центрфорвард Игнатьев. Чудом выставивший руки в последний момент Фролов спас хозяев.

Зато оренбуржцы снова были эффективны и рациональны в своём наступлении, умело раскидывая мяч по краям и вовремя возвращая его в центр. Не торопясь, не обрезаясь, — каждый пас делался с умом. В итоге одна из контратак привела к курьёзному голу — хотя не отменяет того факта, что искусством контратаки "Оренбург" на данный момент владеет лучше всех в чемпионате.

По правому флангу прошёл Денис Попович, навесил, и во вратаря "Краснодара" Крицюка врезался Спайич, решив, видимо, помочь югославскому соотечественнику. Мяч отскочил от гостей к Козлову, который практически с линии ворот вколотил его в сетку, — 1:0. Крицюка и вовсе пришлось менять.

В случае четвёртой победы уральцев подряд старт чемпионата был бы для уральцев поистине сказочным — такое и Бажову не снилось (футбольный клуб и писателя разделили по времени 26 лет).

Во втором тайме оренбуржцам оставалось додержать преимущество. Но, видимо, рановато для команды из ФНЛ в противостоянии с участником Лиги Европы это оказалось считать это делом техники. Краснодарцы вышли на второй тайм нацеленнее на успех, но движения в атаке всё равно не хватало. Команда Федотова с каждой минутой садилась всё глубже к воротам Фролова, иногда приходилось выручать и ему самому, но победный счёт отстоять не удалось. Сработали замены: сначала обострил игру игрок сборной Перу Куэва, а в концовке сравнял счёт воспитанник краснодарской академии Магомед-Шапи Сулейманов. И тоже не обошлось без курьёза: бивший по воротам Классон не попал по мячу и в итоге своим обрезом отдал голевой пас молодому партнёру — 1:1.

"Оренбург" всё же продолжает преследовать "Зенит" и "Спартак" в чемпионате (в следующем туре петербуржцы и москвичи сыграют друг против друга, и кто-то точно потеряет очки). "Краснодар" после поражения в прошлом туре от "Спартака" надломился, но всё же смог увезти с Урала очко и выйти на 5-е место в чемпионате. Но ещё немного — и может возникнуть вопрос: не зря ли Сергей Галицкий менял в прошлом году Шалимова на молодого 34-летнего Мусаева?

В случае победы "Оренбурга" в чемпионате России могла бы наконец-то образоваться группа лидеров с явным зазором от всех остальных из 6 очков. Но пока плотность в таблице остаётся.