16 сентября 2018, 12:58

Ерохин метит в звёзды! "Зенит" победил "Оренбург" и уходит от "Спартака" в РПЛ

В матче 7-го тура чемпионата России подопечные Сергея Семака одержали трудную гостевую победу 2:1 благодаря дублю Александра Ерохина.

К "газпромовскому" дерби обе команды, как ни удивительно, подходили в статусе лидеров. "Зенит" после шести туров чемпионата России так и не потерпел ни одного поражения, потеряв очки лишь в последнем матче со "Спартаком". "Оренбург" же перед отчётным туром был пятым и дома играл крайне удачно, не только здорово обороняясь, но и быстро переходя в атаку.

И на первых минутах уральцы сразу несколько раз показали гостям примеры своего умения. Тем не менее "Зенит" снова взял своё и открыл счёт отчасти благодаря классу, отчасти — везению. На 13-й минуте Ерохин ушёл от опекуна при угловом и пробил головой по воротам. Вратарь Фролов исполнил нечто неловкое.

После этого "Оренбург" сник, а "Зенит" успокоился, и игра стала выжидательной. Подопечные Владимира Федотова не форсировали события, боясь пропустить ещё, зенитовцы особо не лютовали. Дзюбу закрыть оренбуржцам удалось, но нынешняя сила "Зенита" сейчас не в одном Артёме или аргентинцах, а в разнообразии героев. Одним из которых в последние недели становится Ерохин. В сборной он оформил дубль в ворота чехов, а теперь продублировал его в Оренбурге.

На 45-й минуте Александр убежал на рандеву с вратарём "Оренбурга" после заброса Дзюбы и с уверенностью лидера положил мяч в угол.

Перерыв и разговор с Федотовым привели оренбуржцев в чувство, и уже через шесть минут русский нигериец и ветеран местного клуба Ойеволе сократил отставание в счёте.

На последних минутах "Оренбург" предпринял попытку штурма, но массово моменты у ворот Лунёва не возникали. А самый опасный момент на 93-й минуте запорол Бегич, не попав с линии штрафной в ворота ударом с лёта.

Отметим, что на последние 20 минут на поле появился Клаудио Маркизио, но заметными полезными действиями не запомнился.

"Зенит" остаётся лидером чемпионата России, оторвавшись от "Спартака" на пять очков. Красно-белым сегодня предстоит сыграть с аутсайдером премьер-лиги "Ахматом".