22 сентября 2018, 12:54

"Анжи", живи! Махачкалинцы обыграли "Динамо" в Химках и поднялись со дна таблицы

Восьмой тур Российской премьер-лиги ещё до главных матчей начал приносить неожиданные результаты.

Второй матч восьмого тура Российской премьер-лиги проходил в Химках. Сюда пожаловал многострадальный махачкалинский "Анжи". У клуба из Дагестана уйма проблем: денег нет, сотрудников увольняют, молодёжная команда путешествует по стране на автобусе. Основа же никак не может найти свою игру: всего одна победа в стартовых семи турах и закономерное последнее место в таблице.

"Динамо" же под руководством Хохлова, наоборот, нащупывает игровые связи, в прошлом туре команда была близка к победе над "Локомотивом", а в турнирной таблице бело-голубые идут сразу за зоной еврокубков. Именно хозяева поля считались безоговорочными фаворитами встречи.

Однако игра пошла не по сценарию "Динамо". Как говорится, раненый зверь опасен вдвойне, и именно такой командой предстал "Анжи". Под бравые крики пары десятков фанатов "Оле-оле! "Анжи", Махачкала!" гости рванули вперёд с первых минут, и едва не открыли счёт уже в дебюте встречи.

Со временем "Динамо", конечно, охладило пыл дерзких южных гостей и прибрало инициативу к рукам. Бело-голубые много атаковали, но мало били, а потому каждая попытка Кирилла Панченко или Жоаозиньо встречалась вскакиванием болельщиков со своих мест. Правда, весь первый тайм им приходилось поднимать руки к небу только от разочарования, а не от радости.

А после перерыва на арене "Химки" и вовсе повисла тишина. После выноса от ворот мяч оказался в штрафной "Динамо" и самым расторопным там стал венесуэльский нападающий "Анжи" Андрес Понсе, успевший переправить мяч в ворота Антона Шунина — 0:1.

После такого удара "Динамо" просто обязано было чем-то отвечать. Дмитрий Хохлов сделал перестановки, выпустив на поле Маркова и Черных. Они добавили атаке хозяев количества, а вот качества всё не хватало — удары в ворота никак не летели.

Динамовские болельщики свистели практически весь второй тайм, не говоря уже об оскорбительных кричалках. Настолько они были недовольны любой паузой, которая возникала из-за падений игроков "Анжи". А этих остановок было много: махачкалинцы наверняка понимали, что гостевая победа над "Динамо", тем более в нынешней ситуации, — это прыжок выше головы. Поэтому главной задачей для подопечных Магомеда Адиева стало удержать этот результат.

В последнее минуты напряжение достигло пика: "Динамо" не могло забить, а тут ещё и мяч попал в руку игрока "Анжи" в штрафной площади. Трибуны и игроки начали требовать пенальти, но судья был непреклонен, настаивая на том, что она была прижата, то есть, находилась в естественном положении.

Буквально тут же мяч сотряс каркас ворот — болельщики просто сходили с ума. Кажется, именно они настояли на жёлтой карточке для вратаря "Анжи" за слишком долгий ввод мяча в игру.

Ещё минута — и пенальти! На этот раз уже без вопросов. Трибуны встают, чтобы лучше разглядеть гол после удара Евгения Луценко. Но Юрий Дюпин намертво берёт удар форварда, заставляя динамовских фанатов двигаться к выходу со стадиона.

0:1 — "Динамо" пока остаётся на шестом месте, которое точно покинет после этого тура, а "Анжи" одерживает вторую победу в сезоне и покидает зону вылета, обходя в таблице красноярский "Енисей".