26 сентября 2018, 12:15

Шесть голов и три незабитых пенальти. СКА и "Ахмат" устроили драму в Кубке

В 1/16 финала Кубка России грозненцы одержали гостевую победу в Хабаровске по пенальти — 3:3, пен. 4:2, трижды упустив преимущество в счёте.

Матч проходил в Хабаровске в необычных декорациях — так, некоторые части поля имели совершенно отличный цвет от других.

А вся центральная трибуна была покрыта неким тентом.

Тем не менее это не помешало командам забить аж шесть голов за 120 минут.

Открыл счёт Заур Садаев на 26-й минуте, и после этого грозненцы вели в счёте практически весь матч, но в концовке второго тайма показал свой тренерский талант Вадим Евсеев — забил выпущенный на поле Евгений Кабаев.

"Ахмат" моментально ответил и, казалось, добил хабаровчан — отличился также вышедший на замену Митришев.

Но на 86-й минуте армейцам удался ещё один камбэк — с углового мяч в сетку вколотил 31-летний воспитанник киевского "Динамо" Денис Дедечко, тоже появившийся на поле только во втором тайме. Праздновать гол он побежал к трибунам, на которых... его встретили фанаты в хаки.

За воротами располагался целый сектор солдат. Видимо, приезд "Ахмата" ажиотажа не вызвал.

Дополнительное время оказалось отдельным актом в сегодняшней хабаровской драме.

Сначала за СКА забил Лукаш Секульски, но судья зафиксировал у него игру рукой при обработке мяча. И практически в следующей атаке хозяева привезли себе пенальти — "Ахмат" снова вышел вперёд.

Но дальневосточникам удалось очередное, ещё более умопомрачительное возвращение.

Судья Москалёв на 120-й минуте всё же вернул СКА должок и назначил 11-метровый в ворота "Ахмата". Но Дедечко не справился с волнением и позволил Гудиеву отразить удар.

И тем не менее уже в добавленное к дополнительному время спасителем команды Евсеева выступил Ираклий Квеквескири — теперь уже Гудиев после подачи выпустил мяч из рук, а грузинский хавбек оказался на подборе — 3:3.

На скамейке хабаровчан началось сумасшествие.

Но вытащить матч клуб ФНЛ в итоге не смог. В серии пенальти после очередного сейва Гудиева хабаровчане снова выпустили гостей вперёд и отыграться в четвёртый раз уже не смогли.

"Ахмат" — в 1/8 финала, Премьер-лига в противостоянии с низшими лигами ведёт 4:0 и пока идёт без потерь в Кубке.

Кубок России. 1/16 финала

"СКА-Хабаровск" — "Ахмат" — 3:3 (0:1, 2:1), пен. 2:4

Голы: Садаев, 26 (0:1). Кабаев, 78 (1:1). Митришев, 85 (1:2). Дедечко, 87 (2:2). Балай, 113 (2:3, с пенальти). Квеквескири, 119 (3:3). Незабитый пенальти: Дедечко, 118 ("СКА-Хабаровск").