26 сентября 2018, 19:17

Фавориты полюбили Кубок. "Динамо" победило "Торпедо" в огненном дерби

В самом атмосферном матче 1/16 финала Кубка России с метанием фаеров и драками подопечные Дмитрия Хохлова одержали минимальную победу 1:0.

Несколько дней назад в России якобы прошло главное дерби страны. "Спартак" и ЦСКА сыграли унылую ничью 1:1, на трибунах было чуть повеселее, чем на поле, но в целом это был обычный рядовой матч, просто раскрученный чуть сильнее обычного.

Когда надоедают распиаренные матчи на новых комфортных стадионах (наследие ЧМ и всё такое), надо возвращаться к истокам. Такое возможно сейчас в Москве только на одном стадионе — имени Стрельцова.

И уже за час до матча на Восточной трибуне были все атрибуты футбола "старой школы" — огромное количество полиции, коней и... даже редкие потасовки. Правда, попытку схлестнуться в кулачном бою быстро предотвратили представители двух первых категорий.

Фанатское веселье продолжилось и на трибунах. Не обошлось, конечно, без уханья, а уже в середине первого тайма на беговую дорожку полетел первый фаер — торпедовский сектор "Запад-5" обстрелял техническую зону своего же тренера — Игоря Колыванова. Тот как ни в чём не бывало продолжал бегать по ней, жестикулируя своим футболистам. Потом подошёл человек с красным ведёрком и скромно потушил пожар. Странно, что не пришлось нести чайник из пресс-центра (стадион Стрельцова настолько олдскульный, что тут нет кулеров).

На поле футболисты, осыпаемые градом мата, отчаянно пытались показать футбол. Лучше всего получилось у судьи — на 30-й минуте он принял огонь на себя и назначил пенальти в ворота торпедовцев после неловкой игры лёжа защитника автозаводцев. Марков переиграл Устинова — 1:0.

В перерыве стадионный диск-жокей поставил песню Bahama Mama группы Boney M, из которой родился самый знаменитый антидинамовский заряд последних лет. Но, видимо, на большее, чем ярость в отношении врага, хозяев не хватило. "Динамо" на классе засушило игру. И могло даже сделать счёт больше, но за своих играли торпедовские штанги.

На последних минутах фанаты хозяев наконец-то добросили фаер до поля, а динамовцы устроили ещё один пожар — уже в гостевом секторе. На этом и разошлись. Следующее такое дерби будет в Москве не скоро.

Очередной клуб из низшей лиги терпит поражение и вылетает из Кубка России — кажется, премьер-лига в этом году всё же решила взяться за ум и отнестись к турниру всерьёз.