15 октября 2018, 20:51

Англия забила три гола Испании на выезде и едва не упустила победу в Лиге наций

В матче Лиги наций в Севилье англичане одержали убедительную победу 3:2 и вышли в лидеры своей группы.

Если в последние дни Лигу наций всё сильнее критиковали, в том числе и сами футболисты — за её искусственность и товарищеский характер, то матч испанцев и англичан получился жарким и своеобразным эталоном принципиального противостояния в турнире. Поскольку это лига даже не сборных, а наций, здесь впору было вспомнить и Гибралтар, и многовековые войны на море. Собственно, такой высокий градус страстей (и не только их) вылился в столкновения болельщиков с туманного Альбиона с севильской полицией. Использовали туристы с острова и стулья, но не так точно, как Александр Кокорин.

На самом поле столкновения по сути не получилось. Испанская армада давно уже не непобедимая, но после 6:0 со второй командой мира — Хорватией казалось, что Луис Энрике снова настроил свою "тики-таку" времён "Барселоны" и испанцы будут играть уверенно. Те же англичане несколько дней назад с хорватами имели вялую нулевую ничью.

Однако столкновения не получилось. Команда Гарета Саутгейта под звуки трубы гостевых фанатов весь первый тайм избивала хозяев на контратаках, насмехаясь над традиционным преимуществом испанцев во владении мячом и ударах.

Сначала забил Рахим Стерлинг, до этого праздновавший гол в футболке "трёх львов" аж три года назад.

Следующим стал Маркус Рэшфорд, а отличную передачу ему отдал Харри Кейн.

Ну а завершил издевательство в первом тайме тот же Стерлинг после очередной проникающей передачи из глубины и скидки Кейна.

После перерыва англичане перестали бегать к воротам де Хеа, и Красная фурия наконец-то приблизилась к голу. Забила она, правда, его без особого блеска — с углового и усилиями Пако Алькасера, который вышел на поле за 20 секунд до его подачи. Человек на глазах становится главной звездой европейского футбола — на его счету 10 голов в 6 матчах.

В оставшиеся минуты сборная Испании продолжила катать мяч вокруг ворот Пикфорда, тот едва не привёз пенальти после потери мяча, но в целом победа гостей была абсолютно заслуженной. Уже на восьмой добавленной минуте после подачи головой забил игравший полтайма нападающим Серхио Рамос, но времени даже добежать до центрального круга польский судья Марциняк не дал.

Англичане останавливают победное шествие испанцев в Лиге наций и добиваются важной победы именно со счётом 3:2. Теперь в случае равенства очков с сегодняшним соперником они будут стоять выше в таблице.

Лига наций. Лига А, группа 4

Испания — Англия — 1:3 (0:3)

Голы: Стерлинг, 16 (0:1). Рэшфорд, 30 (0:2). Стерлинг, 38 (0:3). Алькасер, 58 (1:3). Рамос, 90+8 (2:3)