16 октября 2018, 21:22

Лёв, прощай? Франция победила немцев и почти выбила их из элиты Лиги наций

Проблемы сборной Германии продолжаются: даже ведя в счёте, она умудрилась в очередной раз проиграть и теперь сделала задачу сохранения прописки в элите Лиги наций практически невыполнимой.

Для сборной Германии по футболу продолжается самый кошмарный год за всё время тренерства Йоахима Лёва. Из одиннадцати матчей немцы выиграли только три, а в шести терпели поражения. Один из таких поединков случился и сегодня — в матче против действующих чемпионов мира французов. И конкретно это поражение может серьёзно аукнуться наставнику бундестим.

При этом в начале игры не казалось, что немцы снова будут страдать после 90 минут игры. Они здорово перекроили состав после сокрушительного поражения от Голландии со счётом 0:3 и в первой половине игры выглядели свежее и мобильнее французов. Чемпионы мира же, напротив, позволяли себе на правах лучшей команды действовать даже несколько вальяжно.

В итоге это вылилось в пенальти, который на 14-й минуте игры реализовал Тони Кроос — 1:0 в пользу сборной Германии. Однако второй тайм остался за французами. Антуан Гризманн забил дважды — головой после передачи Люки Эрнандеса и тоже с пенальти. Чемпионы мира в очередной раз показали свой класс, перевернув матч с ног на голову и одержав волевую победу со счётом 2:1.

Сборная Франции в этом году уступила лишь раз — Колумбии со счётом 2:3 в далёком марте. С тех пор — серия из 15 матчей без поражений, которая включила в себя и победу на чемпионате мира по футболу в России.

Очередное поражение немцев может стать последним в карьере Йоахима Лёва в сборной Германии. До игры авторитетное издание Bild писало, что только победа или ничья могут гарантировать наставнику продолжение работы с бундестим. В иных случаях его ждёт отставка.

Лёв возглавляет сборную с 2006 года. За это время он выиграл с ней чемпионат мира и ещё четыре медали на мировых и континентальных первенствах. Однако сейчас дела у команды плачевны как никогда. В Лиге наций она занимает последнее место в группе и рискует вылететь из элитного дивизиона. У голландцев на два очка больше и есть игра в запасе.