В Киеве переименовали улицу Маршала Жукова
Фото: ©РИА Новости
В Киеве в рамках декоммунизации переименовали улицу Маршала Жукова в улицу Кубанской Украины. За инициативу проголосовали 67 депутатов, сообщает пресс-служба горсовета.
Отмечается, что данное решение будет способствовать восстановлению исторической памяти о казачьем государственном образовании на Кубани.
Напомним, в 2015 году на Украине вступил в силу закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду символики СССР. Документ предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. В чёрный список вошли 520 исторических личностей. Ранее в Киеве переименовали станцию метро "Петровка" в "Почайну", а Московский мост в Северный.
