На Запорожской АЭС сработала аварийная защита
Фото: energoatom.kiev.ua
Проблема возникла во время подключения блока к электрической сети. Радиационная обстановка на АЭС не изменилась.
На Запорожской атомной станции на Украине сработала аварийная защита реактора и был отключён четвёртый энергоблок. Об этом сообщили в Государственной инспекции ядерного регулирования (ГИЯР) Украины.
Там рассказали, что ЧП произошло во время подключения к электрической сети. В это время реакторная установка была в состоянии "работа на мощности".
— В 11:51 через сформированный сигнал "снижение уровня котловой воды" в парогенераторе № 1 произошло срабатывание аварийной защиты реактора, в результате чего реакторная установка энергоблока № 4 была переведена в состояние "горячая остановка", — отметили в ведомстве.
Отмечается, что технологическая защита сработала штатно. Создана комиссия, которая выяснит причину произошедшего. Радиационная обстановка на АЭС не изменилась.
Схожая ситуация отмечалась и в апреле этого года.