18 октября 2018, 20:37

Россия завоевала 29 золотых медалей на юношеской Олимпиаде

Фото © Twitter/ХนтթыйЁж

Сборная России стала первой в общекомандном зачёте юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе, завоевав 29 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Таким образом, в общей сложности команда получила 59 наград, оставив далеко позади соперников из Китая, в копилке которых 36 медалей (из них 18 золотых, девять серебряных и девять бронзовых). Они заняли второе место. А третью строчку в общекомандном зачёте заняли японцы. У них на счету 15 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых наград.

Юношеская Олимпиада завершилась в Аргентине в четверг, 18 октября. Соревнования проходили с 6 октября. В них принимали участие почти четыре тысячи спортсменов из 206 стран. Россию представили 94 атлета, они боролись за награды в 27 видах спорта. То, что отечественная сборная выиграет общекомандный зачёт, стало ясно ещё накануне завершения Игр. Для российской команды это первая в истории победа в общем зачёте на летней юношеской Олимпиаде.