20 октября 2018, 08:57

Почта не будет хранить "письма счастья" из ГИБДД дольше недели

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Читать на сайте Life.ru

Срок хранения штрафов из ГИБДД, прозванных в народе "письмами счастья", в почтовых отделениях сократится с месяца до недели, такой же срок установлен и для судебных извещений. Соответствующий проект приказа подготовил Минкомсвязи, сообщает газета "Коммерсант".

Мера сократит возможности обжалования штрафа и поможет привлекать к ответственности за нарушения водителей, которые специально не забирали уведомления до последнего, чтобы выйти за срок давности административного правонарушения. Для вступления в силу новой редакции закона "О почтовой связи" нужно лишь изменить внутренние правила почты.

В прошлом году из 108,7 млн штрафных постановлений 65,8 млн было оплачено со скидкой 50%, в большинстве случаев сыграло роль электронное уведомление.

В Москве 55% штрафов автолюбители вообще не забирают из почты, потому что все оплачивают через Интернет. А на рассылку "писем счастья" Московский ЦОДД ежегодно заключает с Почтой России контракт на сотни миллионов рублей. В столичной мэрии думают над решением проблемы и возможной экономией средств.