Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2018, 13:53

Матвиенко пообещала адекватный ответ России на выход США из ДРСМД

Валентина Матвиенко. Фото © РИА Новости/Виталий Белоусов 

Валентина Матвиенко. Фото © РИА Новости/Виталий Белоусов 

Глава верхней палаты парламента считает, что решение Дональда Трампа "разрушает систему международной стабильности".

Москва адекватно ответит Вашингтону в случае выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

— Выход США из этого договора открывает гонку вооружений. И хотя это может произойти не по нашей инициативе, мы сможем постоять за свои интересы. Мы найдём адекватный ответ, — заявила журналистам глава верхней палаты парламента.

По словам Матвиенко, решение о выходе из ДРСМД Вашингтон принял в одностороннем порядке, не обсудив его последствия с экспертами и не разъяснив Москве свои претензии. Парламентарий назвала данный шаг США катастрофическим. По мнению спикера СФ, он "разрушает систему международной стабильности".

Договор РСМД, подписанный в 1987 году, запрещает РФ и США иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Ранее американский президент Дональд Трамп объявил о намерении Штатов выйти из ДРСМД и наращивать свой ядерный потенциал, пока Россия и Китай "не придут в себя".

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar