25 октября 2018, 14:09

"Газпром" оспорил в арбитраже штраф на $6 млрд от Киева

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Читать на сайте Life.ru

В компании считают, что попытки Украины взыскать штраф нарушают её права, гарантированные соглашением России и Украины от 1998 года.

"Газпром" начал разбирательство согласно Арбитражному регламенту ЮНСИТРАЛ по поводу наложенного на него Украиной штрафа в $6 млрд по делу о нарушении антимонопольного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Там отметили, что компания инициировала разбирательства "с целью защиты своих инвестиций на её (Украины. — Прим. ред.) территории в связи с тем, что Украина в лице Антимонопольного комитета наложила на "Газпром" необоснованный и несправедливый штраф в размере, превышающем 6 миллиардов долларов (включая пени) за якобы злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины".

В "Газпроме" считают, что попытки Украины взыскать штраф нарушают права компании, гарантированные соглашением России и Украины от 1998 года о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Накануне в "Нафтогазе" заявили, что взыскали с "Газпрома" $18 млн.