29 октября 2018, 16:58

"Зенит" снова убегает. Петербуржцы выиграли в Самаре и укрепили лидерство в РПЛ

Команда Сергея Семака удержала преимущество в шесть очков над ближайшим преследователем в чемпионате России, с трудом обыграв в 12-м туре "Крылья Советов" благодаря Леандро Паредесу — 1:0.

"Крылья Советов" после прихода Миодрага Божовича преобразились и начали постепенно выбираться из завалов, в которые угодили после начала чемпионата при Андрее Тихонове. Поэтому лидера чемпионата России Самара ждала явно не с гостеприимными намерениями.

Хозяева завладели мячом на первых минутах матча, могли даже отличиться, направь мяч чуть пониже Ткачук после навеса. Активен был и вездесущий экс-зенитовец Канунников, для участника ЧМ-2014 "Крылья" — уже шестая команда за семь лет.

Однако в атаке при реализации моментов решает исполнительское мастерство, в котором, конечно, у "Зенита" огромное преимущество. Его и продемонстрировал Леандро Паредес, на 22-й минуте подработав мяч под правую ногу и по-бильярдному точно пробив в левый угол. Очередную передачу на свой счёт записал Артём Дзюба, через которого традиционно шли контратаки петербуржцев.

Во втором тайме волжане стали ещё ближе к забитому голу — Канунников ударом из вратарской попал в перекладину. Но на 78-й минуте снова здорово сработал Дзюба — упав после несильного толчка рукой Рохеля, он заработал для уругвайца вторую жёлтую. И вынудил остаться самарцев в меньшинстве. Возможно, предупреждение было и слишком суровой карой, но в первом тайме судья Волошин уже помог незадачливому новичку "Крыльев". Когда Рохель чуть не "привёз" гол в свои ворота и на ровном месте отдал мяч Маку прямо перед своей штрафной, Волошин свистнул нарушение.

Во втором тайме на поле у "Зенита" появился ветеран Александр Анюков, с "Крыльями" взявший бронзу Премьер-лиги 2004 года. Что интересно, встретили его оглушительным свистом — видимо, не простили перехода в богатый клуб. Хотя такие переходы для футбола типичны.

Но злости 27 тысяч болельщиков на "Самара-арене", для которых был даже пущен специальный трамвай до стадиона, не хватило самой команде. "Крылья" даже в меньшинстве имели неплохие моменты после забросов из глубины и стандартов, но ничью зацепить не смогли. 1:0 — и команда Сергея Семака берёт важные три очка, которые очень пригодятся при итоговом подсчёте весной.