Суд приговорил к пожизненному заключению организатора теракта в Таджикистане
Фото: ©РИА Новости/Максим Богодвид
Ещё двое подсудимых были признаны виновными в участии в преступном сообществе и в экстремистской организации.
Глава группировки, совершившей летом теракт в отношении иностранных велотуристов в Дангаре на юге Таджикистана, приговорён к пожизненному заключению. Об этом сообщает РИА "Новости".
Главного фигуранта дела Хусейна Абдусамадова признали виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса Таджикистана, среди которых убийство с особой жестокостью, экстремизм, терроризм, организация преступного сообщества, вовлечение граждан в участие в боевых действиях за рубежом.
Ещё двое подсудимых, Кароматулло Ганиев и Бехруз Сафоев, были признаны виновными в участии в преступном сообществе и в экстремистской организации. Их приговорили к 16 годам заключения каждого. Ещё 12 подсудимых признали виновными в недонесении о преступлении и приговорили к срокам заключения от года до полутора.
В конце июля автомобиль, в котором были террористы, наехал на иностранцев, путешествовавших по Таджикистану. В результате нападения погибли двое граждан США, житель Нидерландов и гражданин Швейцарии. Ещё двое получили тяжёлые ранения.