Трамп подтвердил ликвидацию одного из самых разыскиваемых боевиков "Аль-Каиды"
Американские военные. Фото: ©flickr/soldiersmediacenter
Речь идёт о Джамале аль-Бадави, причастном к теракту 2000 года против американского эсминца "Коул" в Йемене.
Президент США Дональд Трамп подтвердил ликвидацию террориста "Аль-Каиды"* Джамаля Ахмада Мухаммада Али аль-Бадави. Об этом американский лидер написал в "Твиттере". Аль-Бадави считался одним из самых разыскиваемых террористов ФБР. За информацию, ведущую к его поимке, была назначена награда в 5 миллионов долларов.
Аль-Бадави был причастен к событиям 18-летней давности — попытке подрыва корабля ВМС США в порту йеменского города Адена. В результате взрыва 17 моряков погибли, десятки других были ранены.
— Наши замечательные военные восстановили справедливость по отношению к героям, которые погибли и пострадали при трусливом нападении на эсминец "Коул". Мы только что убили лидера этого нападения — Джамаля аль-Бадави. Наша работа против "Аль-Каиды" продолжается, — написал Трамп в "Твиттере".
Ранее СМИ сообщали, что аль-Бадави был ликвидирован в ходе авиаудара в муфахазе Мариб в Йемене.
* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.