Регион

Уведомления отключены

18 января 2019, 09:28

Учёные показали, как "рождаются" и "умирают" вспышки на Солнце

<p>Фото: &copy;&nbsp;<a href="https://www.flickr.com/photos/gsfc/14391345485/" target="_blank">flickr.com/NASA Goddard Space Flight Center</a></p>

Для того чтобы показать, как это происходит, исследователям пришлось смонтировать короткометражный фильм.

Учёные из Национального центра атмосферных исследований и астрофизики из Стэнфорда после года наблюдений за солнечной активностью показали, как образуются знаменитые вспышки на Солнце. Исследователи отметили, что наибольший интерес представляет не только структура протуберанцев на Солнце, но и цветовая гамма вспышек. Астрофизики выяснили, что из-за смешивания нескольких химических элементов внутри единственной звезды в нашей системе позволяет термоядерной реакции "переливаться" всеми цветами радуги.

Исследователи отмечают, что крайне интенсивная реакция и огромное количество энергии, поднимаемой в конвективную зону Солнца (слой толщиной 150–200 тыс. км под фотосферой), напрямую влияет на температуру выброса плазмы. При этом сама плазма начинает "светиться" всеми цветами радуги не только из-за присутствия различных химических элементов, но и вследствие высоких температур. Учёные отмечают, что температурный диапазон плазмы, выбрасываемой Солнцем, может составлять от 1 до 10 млн Кельвинов.

Подписаться на LIFE

  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Комментарий

0
avatar

Новости партнеров